Страховка по вкладам повышена почти вдвое

Сегодня Госдума одобрила законопроект об увеличении максимальной страховой компенсции банковских вкладов до 700 тысяч рублей. Таким образом, достигнут баланса между задачей защиты вкладчиков и размером возникающих финансовых обязательств.

Сегодня Госдума РФ одобрила законопроект об увеличении размера страхового возмещения по банковским вкладам c нынешних 400 тыс. рублей до 700 тыс. Уже с 1 октября вкладчики могут рассчитывать на стопроцентные компенсации суммы вклада, не превышающего 200 тыс. рублей и на 90%  от суммы депозита от 200 до 700 тыс.руб., пишет информагентство «REGNUM».
     Как пояснил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат от фракции «Единая Россия»  Владислав Резник, в случае необходимости «возмещение покроет порядка 99% вкладов населения страны».
     В Думе также обсуждались и поправки, по которым вкладчики могли бы получить 100% компенсации по вкладам любой величины, но на это у Агентства по страхованию вкладов нет денег - его активы составляют порядка 82 миллиардов рублей.
     Кроме того, в соответствии с одобренными поправками Банк России до 31 декабря 2009 г. получил право ограничивать величину процентных ставок банковских депозитов. «Для поддержания финансовой устойчивости системы страхования вкладов и недопущения чрезмерных выплат из фонда страхования при наступлении страхового случая», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
     В этом же документе говорится, что, по планам, к 1 января 2009 года количество счтов физических лиц, сумма средств на которых превышает 400 тыс. рублей, превысит 2 миллиона. По условиям нового законопроекта совокупный размер страховой ответственности системы страхования вкладов вырастет незначительно и составит, с учетом рисков, примерно половину суммы депозитов, размещенных в банковской системе — это оптимальное соотношение с точки зрения достижения баланса между задачей защиты вкладчиков и размером возникающих финансовых обязательств.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.