Депутаты вступили в борьбу с финансовым кризисом

Госдума приняла в первом чтении антикризисный законопроект. Депутаты одобрили ряд предлагаемых мер, в том числе разрешение Внешэкономбанку выдавать валютные кредиты российским компаниям для погашения их задолженностей перед иностранными банками.

     Сегодня Государственная Дума РФ приняла в первом чтении пакет законов, призванный стабилизировать финансовую ситуацию в стране. В качестве помощи средним банкам Центробанк расширит количество видов кредитов, а Внешэкономбанк сможет давать валютные кредиты российским банкам и компаниям для погашения задолженностей перед их иностранными коллегами. Ресурсы для этого предоставляет Центробанк РФ через депозит на 1 год, пишет «Российская газета».
     Законопроект также призван стимулировать сделки на межбанковском кредитном рынке. Минимальная процентная ставка по кредитам устанавливается в размере, превышающем на 5 процентных пунктов ставку LIBOR (межбанковская ставка предложения средств) на дату предоставления кредита.
     Второй законопроект дополняет права Банка России в части предоставления российским кредитным организациям, которые имеют рейтинг рейтингового агентства, кредитов без обеспечения на срок не более шести месяцев.
    

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.