УБОПов больше нет

Сотрудники департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом теперь будут заниматься противодействием экстремизму и охраной прокуроров и судей. Указ о расформировании ведомства подписал на прошлой неделе Дмитрий Медведев.

     В минувшую субботу президент России Дмитрий Медведев своим указом упразднил департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД. Согласно документу расформировывается не только сам департамент, но и вся вертикаль УБОП в регионах, пишут «Известия».
     Отныне сотрудники бывших УБОПов будут заниматься борьбой с экстремистской деятельностью и охраной людей, попадающих под защиту государства: судей, прокуроров, следователей и свидетелей. А прежние функции департамента перейдут к уголовному розыску и подразделениям по борьбе с экономическими преступлениями.
     Как предполагают «Известия», одной из главных причин расформирования департамента могло стать большое количество коррупционных скандалов в ведомстве. В середине июня в вымогательстве полутора миллионов евро у гендиректора хоккейного клуба «Спартак (Москва)» Петра Чувилина обвинили майоров Дмитрия Целякова и Александра Носенко из ДБОПиТа. Два месяца спустя на том же погорел их коллега - подполковник Дмитрий Лузгин, пишет газета.
     Кроме того, УБОП создавался в конце 1980-х, когда в России было множество организованных преступных группировок, контролировавших практически всю страну. Сейчас же в стране действует порядка 400 ОПГ занимающихся «традиционным» для криминалитета во всем мире бизнесом: наркотики, проституция, азартные игры – для борьбы с этим нет необходимости содержать отдельную мощную структуру.
     В самом департаменте указ президента обсуждать не стали. Однако в неофициальных беседах с корреспондентами «Известий» не скрывали разочарования и опасались, что базы данных ДБОПиТа могут попасть "не в те руки", ведь среди них есть данные и на высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Кроме того, оставшиеся ОПГ оставляют угрозу, и не исключено, что с окончательным расформированием департамента криминогенная обстановка в России ухудшится.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.