Под арестом на 1 день меньше - приговор суда в отношении бывшего вице-президента "ЮКОСа"

Бывшему вице-президенту "ЮКОСа" сократили срок ареста только на 1 день. Адвокаты Алексаняна недоумевают, почему суд вообще не отменит заключения под стражей, ведь у их подзащитного имеются заболевания, препятствующие отбытию наказания.

     8 сентября судебная коллегия приняла решение сократить срок пребывания под стражей бывшему вице-президенту НК «ЮКОС» Василию Алексанян на 1 день: до 22 октября, вместо 23. «Судебная коллегия определила: определение Симоновского суда от 18 июля о продлении срока содержания под стражей Василия Алексаняна до 23 октября изменить, считать, что срок содержания под стражей продлен до 22 октября включительно», - сказала судья, оглашая решение.
     Один из защитников Алексаняна Геворг Дангян пояснил корреспонденту «Интерфакса», что 14 июля суд вынес постановление о возобновлении производства по делу, а 18 июля продлил Алексаняну срок содержания под стражей. Адвокаты обжаловали оба эти постановления. В первую очередь их интересовало постановление Симоновского суда от 14 июля о возобновлении дела, т.к. в случае его аннулирования фактически отменяется и последующее решение о продлении срока ареста. Однако в удовлетворении кассационных жалоб адвокатов суд отказал и  принял решение рассматривать в первую очередь вопрос о продлении срока ареста Алексаняна.
     «С нашей точки зрения, сначала нужно выяснить, законно или нет было возобновлено производство по делу, а потом уже, исходя из решения по этой жалобе, рассмотреть законность продления срока ареста», - заявила ранее «Интерфаксу» адвокат Алексаняна Елена Львова. В свою очередь прокурор указал, что решение суда первой инстанции является обоснованным и никаких нарушений в нем не усматривается. Суд с согласился с обвинителем.
     Адвокаты, тем не менее, отметили, что суд незаконно рассмотрел вопрос о продлении меры пресечения в отсутствие самого подсудимого, что противоречит УПК РФ. Кроме того, по мнению защитников, председательствующая судья, выносившая в составе коллегии решение, не имела права рассматривать дело Алексаняна, поскольку ранее выносила приговор бывшей сотруднице «ЮКОСа» Светлане Бахминой. По версии следствия, Бахмина являлась соучастницей Алексаняна. «Судья установила события преступления, признала Бахмину виновной, и что же от нее ожидать сейчас? Она же не скажет, что Алексанян невиновен», - отметил Дангян.
     Кроме того, суд отказался приобщить к делу ответ главврача 60-й московской больницы, в котором говорится, что Василий Алексанян по-прежнему находится в тяжелом состоянии. К такому выводу врачи пришли, проведя консилиум 1 августа. По мнению адвокатов, суд должен был освободить их подзищитного, потому что у того имеются серьезные заболевания, препятствующие отбыванию наказания, а именно заболевания глаз, ВИЧ и лимфома.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.