Администрация США настаивает: Украина и Грузия должны войти в НАТО

Украина и Грузия, возможно, скоро станут членами НАТО. Во время воскресной поездки в Италию вице-президент США Ричард Чейни сказал, что этим странам пора готовить документы, необходимые для вступления в альянс.

     Украине и Грузии пора готовить документы, необходимые для вступления в Североатлантический альянс - сказал во время рабочего визита в Италию вице-президент США Ричард Чейни. Остальные члены НАТО высказали свое согласие на вступление Украины и Грузии, сообщает итальянское информагентство ANSA.
     Однако в воскресенье министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что процесс расширения НАТО за счет Грузии и Украины не будет «ни ускорен, ни заторможен». По его мнению, несмотря на требования США, наиболее сильного и авторитетного члена альянса, такие решения принимаются всеми странами НАТО за одним столом. Кроме того, Фраттини отметил, что ситуация с Грузией будет вновь обсуждаться на ближайшем совете Североатлантического альянса, и до декабря будет принято окончательное решение. Причем в случае положительного решения страны не будут моментально приняты, а лишь получат статус кандидатов.
     А вот Россия, по словам Ричарда Чейни, пользуется «своими энергетическими ресурсами как рычагами давления, не давая развиваться молодым демократиям, нуждающимся в поддержке».
     Напомним, что Украина и Грузия уже подавали заявки на присоединение к Плану действий по членству, однако на апрельском саммите НАТО в Бухаресте их не удовлетворили и перенесли решение этого вопроса на декабрь.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.