«Диктатура премьер-министра» грозит Виктору Ющенко

Депутаты Верховной Рады Украины внесли сегодня в законодательство страны «революционные» поправки, устанавливающие, по мнению Виктора Ющенко, «диктатуру премьер-министра». Глава государства грозит роспуском Рады.

Сегодня Верховной Радой Украины были приняты поправки к закону «О Кабинете министров Украины». Теперь премьер-министр может увольнять министров без согласия президента, и правительство не обязано следить за выполнением указов президента страны, сообщает «Интерфакс». Исключены как «неконституционные» нормы об осуществлении права законодательной инициативы по поручению президента; обеспечении правительством выполнения решений СНБО; о вступлении в отношения с правительствами иностранных государств на основании актов президента; о праве президента не вносить кандидатуру на пост премьер-министра на рассмотрение парламента.
    Инициаторами реформы стали депутаты из Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). «Революционные», по оценке наблюдателей, изменения поддержали 363 из 366 присутствовавших в зале депутатов, в том числе все представители БЮТ, Партии регионов и коммунисты.
    Президент Украины Виктор Ющенко назвал случившееся «политическим и конституционным переворотом», который устанавливает «диктатуру премьер-министра». По его мнению, аналогичный закон, принятый в 2007 году, спровоцировал тогда парламентский кризис и внеочередные выборы в Верховную Раду.
    «Развал коалиции был хорошо спланированным актом», — сказал президент. — Де-факто в Верховной Раде создана новая парламентская коалиция. Блок Юлии Тимошенко пошел на сотрудничество с Партией регионов, коммунистами». Виктор Ющенко планирует воспользоваться своим правом вето и распустить Раду, если новая коалиция не будет окончательно сформирована в отведенный для этого законом срок.     |я|

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.