Высокопоставленных чиновников судить будут быстрее

Высокопоставленных чиновников судить будут быстрее
Верховный суд РФ подготовил ряд законопроектов, призванных ускорить судебные процедуры.
30 июня 2008

Один из них касается отмены дополнительных мер, требуемых сейчас для привлечения к уголовной ответственности так называемых "спецсубъектов". В эту категорию входят лица, обладающие особым статусом - судьи, депутаты, сенаторы, прокуроры. Другой законопроект предусматривает возмещение государством вреда за нарушение разумных сроков рассмотрения судебных дел.
Председатель ВС Вячеслав Лебедев сообщил, что лично предложил внести законопроект об отмене дополнительных процедур для "спецсубъектов", напомнив, что дополнительная процедура в отношении так называемых "спецсубъектов" появилась с момента введения Уголовно-процессуального кодекса РФ в июле 2002 года. "Прежде, чем поставить вопрос о возбуждении дела, прокуратура должна обратиться с ходатайством в суд - либо в областной, либо в Верховный - с просьбой дать заключение о наличии признаков преступления в действиях этих лиц. Я полагаю, что это совершенно излишняя процедура", -подчеркнул председатель ВС.
Он добавил, что для возбуждения уголовных дел в отношении судей достаточно решения квалификационной коллегии суда, в отношении депутатов Государственной думы - решения палаты, в отношении сенаторов - решения Совета Федерации.
«Интерфакс»

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.