А Б В Шрифт

Продолжается зачистка банковского сектора: ЦБ отозвал лицензии еще у двух банков

«Особая буква»

Банки «Рублевский» и «Аскольд» лишили лицензий

С 24 декабря 2013 года потеряли лицензию на осуществление банковских операций коммерческий банк «Рублевский» и банк «Аскольд», дочерняя структура Смоленского банка, лишившегося лицензии еще 13 декабря.
Банки «Рублевский» и «Аскольд» лишили лицензий 24 декабря 2013
К концу прошлой недели Центральный банк России отозвал лицензии у нескольких финансовых учреждений: «Банка проектного финансирования», «Инвестбанка» и «Смоленского Банка». Общая сумма страховых выплат вкладчикам перечисленных ранее банков превысит 50 млрд рублей. Количество банков, лишенных лицензий, за срок пребывания на посту главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной уже перевалило за 25.

 

Материал по теме: нынешнее законодательство позволяет закрыть любой банк просто так. (ДАЛЕЕ

Регулятор принял решение отозвать с 24 декабря 2013 года лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Коммерческий банк «Рублевский». Там назначена временная администрация, а полномочия исполнительных органов компании приостановлены, передает РБК

«В связи с потерей ликвидности КБ «Рублевский» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Банк был вовлечен в проведение сомнительных операций», — сказано в сообщении ЦБ.

Банк «Аскольд» лишился своей лицензии из-за снижения размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

Агентство по страхованию вкладов заявило о том, что выплаты вкладчикам смоленского банка «Аскольд» начнутся не позднее 14 января 2014 года. «В соответствии с законом и с учетом предстоящих праздничных и выходных дней выплаты начнутся не позднее 14 января 2014 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам», — сообщает Newsru.com. 

По данным «Коммерсанта», у нижегородского «Эллипс-банка» ситуация лучше: его санирует и присоединит к своему «Российскому капиталу» Агентство по страхованию вкладов. Санация предусматривает возложение на АСВ функций временной администрации по управлению банком. Объем финансовой помощи на первоначальном этапе финансового оздоровления банка составит до 5,36 млрд рублей, утверждает издание

Напомним, в декабре Банк России отозвал лицензию у Мастер-банка, входящего в сотню крупнейших банков страны. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.