А Б В Шрифт

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина продолжает зачистки в банковском секторе

«Особая буква»

На деятельность банков поступили отзывы лицензий

Центробанк отозвал лицензии у Инвестбанка, Банка проектного финансирования и Смоленского Банка из-за несоблюдения ими нормативов и законов, а также неспособности исполнять обязательства перед вкладчиками.
На деятельность банков поступили отзывы лицензий 13 декабря 2013
Продолжающиеся отзывы лицензий у банков уже приводят к бунтам вкладчиков, опасающихся утраты своих сбережений.

В результате новых отзывов лицензий у банков страховая ответственность Агентства по страхованию вкладов (АСВ) перед вкладчиками Банка проектного финансирования, Инвестбанка и Смоленского Банка составляет, по предварительным данным, 51 млрд рублей, сообщает Лента.ру со ссылкой на пресс-релиз АСВ.

Вкладчикам Инвестбанка выплатят 29,4 млрд рублей, БПФ — 12,3 млрд, Смоленского Банка — 9,3 млрд. Выплаты планируется начать не позднее 27 декабря 2013 года.

Совокупный объем ответственности составляет почти 73 процента от размера вкладов граждан в организациях, которые лишились лицензий 13 декабря. Объем депозитов населения в трех банках составлял около 70 млрд рублей. Ранее в этот же день АСВ сообщало, что страховкой покрываются депозиты 93 процентов вкладчиков в трех банках.

Отмечалось также, что БПФ был вовлечен в проведение сомнительных операций, а Смоленский Банк занимался операциями, направленными на вывод средств. Оба банка ранее приостановили деятельность в ожидании решения ЦБ о помощи. Смоленский Банк и БПФ находились на процессинговом обслуживании в Мастер-банке, лицензию которого отозвали 20 ноября, в том числе из-за отмывания средств.

Лента.ру напоминает, что в головном офисе Инвестбанка 10 декабря производилась выемка документов. В финорганизации объясняли, что следственные мероприятия связаны с работой ряда клиентов, юридических лиц.

Продолжающиеся отзывы лицензий у банков вызывают растущую нервозность вкладчиков, которая уже выплескивается в стихийные уличные бунты. Например, в Калининграде недовольные вкладчики пожилого возраста выломали дверь в главном калининградском офисе Инвестбанка, выбив там стекла. Около ста человек пыталась прорваться в фойе банка. Взбунтовавшихся вкладчиков с трудом смогли оттеснить сотрудники вневедомственной охраны.

Комментарии

  • 14 декабря 2013, 22:12
Вот еще у трех банков ЦБ отозвал лицензию! Сдается мне. что дальше больше — еще интереснее. Оставят десятка три банков, подкинут ставки по кредитам до небес, а по депозитам снизят до минимума и будут курить улыбаясь!!!
Вот пример
ekonomika-info.ru/2013/11/sberbank-chistaya-pribyl-po-rsbu-vyrosla-za-10-mesyacev-na-75-i-sostavila-319-mlrd-rublej
В стране стагнация и почти нулевой рост ВВП, а сбербанк наращивает чистую прибыль на 7,2% за 10 месяцев к уровню прошлого года. То есть по итогам-2013 он поднимется по прибыли +10% точно. И это только к прошлому году!!!
Коля Кубик
ХАХАХАХА, теперь перестанут людей обманывать
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.