А Б В Шрифт

У «Мастер-Банка» отозвали лицензию: банкоматы прекратили работать, в офисе идут обыски

«Особая буква»

«Мастер-Банк» больше не работает

В среду утром Банк России отозвал лицензию у «Мастер-Банка», входящего в сотню крупнейших банков страны. Кредитная организация подозревается в сомнительных операциях.
«Мастер-Банк» больше не работает 20 ноября 2013
Решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и неоднократным нарушением Закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». А руководство и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности.

По данным РИА «Рейтинг», на 1 октября банк занимал 41-е место по объему депозитов населения с показателем в 47,376 млрд рублей.

Об отзыве лицензии у «Мастер-Банка» ЦБ объявил 20 ноября утром на своем сайте. Регулятор указал целый ряд причин, по которым была отозвана лицензия: неисполнение нормативных актов ЦБ и законов, регулирующих банковскую деятельность, существенная недостоверность отчетности, неоднократные нарушения статьи 7 Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Банкоматы банка прекратили работу в московских отделениях, а сотрудники банка не проводят никаких операций, ссылаясь на технический сбой, передает РИА «Новости». По количеству банкоматов кредитная организация входит в пятерку крупнейших в России.

Тем временем Агентство по страхованию вкладов сообщило, что компенсационные выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 4 декабря. Для этого будут использованы банки-агенты, которых регулятор определит на конкурсной основе до 26 ноября.

Заявления о выплате возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года. Страховка выплачивается каждому владельцу депозита, не превышающего 700 тыс. рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, напоминает Lenta.ru.

В МВД заявляют, что Следственным департаментом МВД возбуждено уголовное дело в отношении участников организованной группы, подозреваемых в незаконном обналичивании более двух миллиардов рублей, в главном офисе «Мастер-Банка» идут обыски.

Комментарии

Сильвестр
У меня там депозит был
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.