А Б В Шрифт

Минрегионразвития к 2020 году обещает москвичам зарплату в 110 тыс. рублей

Владислав Иноземцев,

экономист

Правительство рассмотрит зарплатную ведомость россиян на 2020 год

Минрегион внес на рассмотрение правительства проект развития Центрального федерального округа до 2020 года. Он предусматривает рост ежемесячного дохода москвичей до 110 тыс. рублей, а жителей ЦФО — до 48,3 тысячи.
Правительство рассмотрит зарплатную ведомость россиян на 2020 год 19 апреля 2011
Согласно проекту, Центральной России в связи с исчерпанным потенциалом экстенсивного развития необходима модернизация экономики, при этом социальная сфера должна стать информатизированной — лишь при этих условиях резкое увеличение доходов граждан еще возможно. Кроме того, проект нацелен на увеличение средней продолжительности жизни в ЦФО с 68,9 до 72,2 года, москвичей же — с 73 до 75 лет.

Министерство регионального развития планирует сократить квоты на мигрантов в ЦФО, хотя гастарбайтеров ежегодно будет становиться больше на 150—160 тысяч.

По данным Мосгорстата, к 1 февраля среднемесячная зарплата в Москве составила чуть более 46 тыс. рублей, самые высокие зарплаты у финансистов — около 95 тыс. рублей. За чертой бедности при этом живут около 10 процентов москвичей.

По словам члена фракции КПРФ в Государственной думе Бориса Кашина, вряд ли прогнозы насчет роста зарплат входят в компетенцию Минрегионразвития. От более подробного комментария депутат отказался.

«Особая буква» попросила высказать свое мнение по поводу перспектив москвичей и жителей Центрального региона экономиста Владислава Иноземцева.

Он считает приведенные цифры вполне достижимыми. «Естественно, — подчеркнул эксперт, — если не помешает ухудшенная нефтегазовая конъюнктура. Приняв же ее за данность, можно экстраполировать сегодняшний достаточно невысокий рост доходов — и мы придем к этим цифрам. 90—100 тыс. рублей — это вполне реальные цифры в 2020 году. Надо лишь одновременно посчитать инфляцию. Допустим, и ее темпы в 7—8 процентов останутся прежними. Но что мы тогда увидим? А увидим, что покупательная способность населения осталась на прежнем уровне (это, разумеется, в лучшем варианте, поскольку мы знаем, что инфляция всегда чуть больше запланированной).

«То есть никаких сенсаций цифры, оглашенные Минрегионразвития, не несут. Конечно, приятно слышать «110 тыс. рублей», но здесь вступает в силу аберрация сознания: услышав приятное, мы слегка расслабляемся и перестаем считать дальше и видеть подробности. Это — со стороны министерства — нельзя назвать мошенничеством, но доля пиара, несомненно, велика», — заключил Владислав Иноземцев.

 

Материал подготовили: Александр Самарцев, Александр Газов

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.