А Б В Шрифт

Прогноз

Михаил Хазин,

экономист

Догоним и перегоним Германию

К 2030 году российская экономика перегонит немецкую. К такому выводу пришли аналитики аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC).
Догоним и перегоним Германию 25 марта 2010
Эксперты считают, что в ближайшие десятилетия темпы роста экономики Германии составят около двух процентов в год. Ежегодный же рост российского ВВП составит примерно пять процентов.

Ускорение российской экономики аналитики связывают с ростом мировой потребности в углеводородах. Главными импортерами нефти и газа в будущем станут стремительно развивающиеся Индия и Китай.

Специалисты PwC указывают на необходимость сделать ставку на развитие в России высокотехнологических отраслей, так как страна не в состоянии конкурировать с Китаем и Вьетнамом по дешевизне рабочей силы.

По прогнозам PricewaterhouseCoopers, в 2030 году Россия может занять шестое место среди самых развитых экономик мира.

Комментирует Михаил Хазин, экономист, руководитель консалтинговой компании «НЕОКОН»

Подобным прогнозам сегодня доверять нельзя. Потому что независимо от того, кто их делает — мошенники или серьезные люди, — они используют методики оценки, которые действовали последние тридцать лет. Эти методики перестанут действовать очень скоро в ближайшие пять лет.

Впрочем, теоретически все возможно. Вспомнить хотя бы ситуацию между 1920 и 1940 годами, когда в мире был кризис, а СССР показывал рост. Но для этого России нужны крупные перемены: внутренние и внешние.

К тому же аналитики PwC ссылаются на рост ВВП. Здесь надо учитывать, что ВВП — бухгалтерский показатель, который связан с повышением уровня жизни весьма опосредованно. Он коррелирует благосостояние общества в целом, но уровень подобной корреляции не абсолютный. То есть из роста ВВП вовсе не следует рост благосостояния населения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.