А Б В Шрифт

Инвестиции

Максим Братерский,

Высшая школа экономики

Бизнес в России мало кого привлекает

По данным Всемирного банка, Россия находится на 120-м месте в рейтинге стран с благоприятными условиями для ведения бизнеса.
Бизнес в России мало кого привлекает 5 февраля 2010
На совещании по проблемам инвестиционного климата в России Дмитрий Медведев назвал сложившуюся ситуацию недопустимой, заявив, что каждый убитый бюрократией инвестпроект — потерянные доходы и не созданные рабочие места. Однако это не вся правда.

Министр финансов России Алексей Кудрин, открывая в Москве экономический форум «Россия-2010», сообщил, что объем прямых инвестиций в РФ за 2009 год сократился на 30 млрд долларов.

Глава государства поручил избавиться от тысячи ненужных федеральных и муниципальных унитарных предприятий, тормозящих инвестиции, и закончить в феврале анализ деятельности госкорпораций.

По мнению Кудрина, эти действия правительства позволят восстановить прежний объем иностранных инвестиций за два-три года.

Комментирует Максим Братерский, исполнительный директор школы российских исследований Высшей школы экономики

Иностранные инвесторы не идут к нам не столько из-за бюрократических препон, сколько из-за отсутствия привлекательных проектов. Причем внутренние инвесторы не вкладываются в отечественную экономику по той же причине.

Для оживления инвестиционной политики в России нужна модернизация политической и государственной системы. Потому что какие бы мы ни придумали гениальные и высокодоходные проекты для инвестиций, наши чиновники и казнокрады могут загубить любое благое начинание.

Конечно, Медведев сказал правильно: бюрократам надо дать по рукам. Но чтобы привлечь серьезные деньги в Россию, этих мер недостаточно.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.