А Б В Шрифт

Закон о торговле

Владимир Шабашев,

доктор экономических наук (Кемерово)

Сетевикам придется умерить аппетиты

В России вступил в силу новый закон о торговле, который вводит новые правила игры на этом рынке.
Сетевикам придется умерить аппетиты 3 февраля 2010
Работа над ним продолжалась несколько лет. Самым революционным достижением нового закона станет антимонопольное ограничение сетевиков. Им запрещено расширять свой бизнес в регионе и открывать новые магазины, если их продажи превысили четверть от общего объема реализации.

По новому закону правительство РФ получило право «в целях стабилизации цен» устанавливать на срок не более девяноста дней предельно допустимые розничные цены «на отдельные виды социально значимых продтоваров первой необходимости». Но такой механизм будет включаться, только если в течение последних тридцати календарных дней на территории региона (или регионов) рост розничных цен на эти товары составил тридцать и более процентов.

Этот правовой акт должен решить одну из глобальных проблем мелких производителей — так называемые бонусы за право вхождения в сеть. Отныне эти бонусы не должны превышать десяти процентов от цены приобретаемых товаров.

Дополнительно прописаны условия и сроки расчетов сетевиков за реализованную продукцию. Новый закон пересмотрел правила игры на этом рынке, который много раз пытались монополизировать разные структуры.

Комментирует Владимир Шабашев, доктор экономических наук (Кемерово)

В законе очень четко и абсолютно правильно все расписано и предписано. Например, ограничительная 10-процентная надбавка, если ее будут придерживаться сетевики, приведет к более справедливой жизни в стране.

Но, как известно, в России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Произойдут изменения в торговле или нет, напрямую зависит от региональных властей. Именно они обязаны контролировать процесс исполнения нового нормативно-правового акта.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.