А Б В Шрифт

Правила торговли

Сергей Алексашенко,

Высшая школа экономики

Россия в одиночку в ВТО не вступает

Продолжаются переговоры с Белоруссией и Казахстаном о создании Таможенного союза.
Россия в одиночку в ВТО не вступает 15 декабря 2009

Детали будущего объединения премьер-министры государств обсудят в Алма-Ате 19—20 декабря. Москва продолжает настаивать на своем: если Россия и войдет в ВТО, то сделает это только в рамках создаваемого союза.

В свою очередь, чиновники Всемирной торговой организации подчеркивают ценность России. Так, директор по вопросам вступления Чиеду Осакве заявил, что в настоящее время «Россия является слишком важной страной, и она должна быть в ВТО». Господин Осакве также считает, что Грузия, уже являющаяся членом организации и блокирующая вступление в нее России, больше не будет представлять проблемы на пути Москвы.

Комментирует Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики

Вступление во Всемирную торговую организацию — это все равно что мытье рук перед едой. Каждая цивилизованная страна должна пройти перешагнуть через эту ступень. Был шанс, что вступление в ВТО станет шагом на пути к каким-то положительным изменениям в нашей собственной экономике, но шанс этот так и не был использован.

Представители организации уже заявили, что Таможенный союз в ВТО не войдет, — таких прецедентов не было и не будет. Заявлено это было однозначно, и здесь вариантов никаких нет. Страны могут образовывать союзы, но входят во Всемирную торговую организацию они все равно поодиночке.

Некоторые наши предприятия проиграли бы из-за вступления России, некоторые выиграли бы. Но очевидно, что больше всего выиграл бы в конечном счете обычный потребитель.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.