А Б В Шрифт

Тарифы

Рифат Гусейнов,

доктор экономических наук (Новосибирск)

Государство будет регулировать цены на электроэнергию

В Минэнерго подготовлен проект постановления правительства, согласно которому цены на электроэнергию для промышленных предприятий будут регулироваться государством
Государство будет регулировать цены на электроэнергию 14 сентября 2009

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС заставила правительство вернуться в прошлое и пересмотреть подходы к ценообразованию тарифов на электроэнергию. Сейчас в России цены на электроэнергию формируются двумя способами: часть энергии продается по тарифам, устанавливаемым Федеральной службой по тарифам, а часть — на свободном рынке. Разумеется, на свободном рынке цены выше.

Однако из-за отключения Саяно-Шушенской ГЭС возник дефицит энергомощностей и резко повысились оптовые цены на электроэнергию. Дело в том, что дешевую энергию гидроэлектростанции заменило электричество более дорогих тепловых станций. Избежать дефицита и одновременно не допустить сверхдоходов энергетических компаний призвано новое решение правительства. 

Госрегулирование будет производиться ежемесячно. При этом в проекте постановления также предусмотрен механизм сглаживания цен, если они начнут расти быстрее, чем запланировано.

Комментирует Рифат Гусейнов, доктор экономических наук (Новосибирск)

Это решение чрезвычайное в чрезвычайной ситуации. Конечно, оно не рыночное. Но поступить по-другому, судя по всему, было невозможно. 

Естественно, при замене дешевой гидроэлектроэнергии на дорогую тепловую цены поползут вверх. И задача государства не позволить энергетикам заложить затраты на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС на всю российскую промышленность. Как это получится, пока сказать сложно. 

Другое дело  как цены отразятся на населении, останутся ли льготы для отдельных групп нуждающихся. Вопрос пока остается открытым. Население у нас небогатое, и если восстановление ГЭС будет переложены на его плечи, это может обернуться массовыми волнениями.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.