А Б В Шрифт

Автопром

Никита Кричевский,

экономист

General Motors все еще думает, кому продать Opel

Канцлер Германии Ангела Меркель недовольна, что совет директоров General Motors еще не принял предложения Сбербанка о покупке Opel, которая должна была состояться на прошлой неделе
General Motors все еще думает, кому продать Opel 25 августа 2009

Вместо этого совет директоров потребовал у властей Германии ответить, обеспечат ли они госфинансированием бельгийскую RHJ, если ему достанется контроль над активами. В то время как ранее уже была достигнута договоренность о предоставлении российско-канадскому консорциуму кредит в размере 4,5 млрд евро, в случае если руководство General Motors примет решение в его пользу.

В Германии по-прежнему убеждены в том, австрийско-канадская компания Magna International Inc, действующая в партнерстве с российским Сбербанком и «Группой ГАЗ», сделала General Motors «очень хорошее предложение». По словам Меркель, план реструктуризации, предложенный канадской фирмой и ее российским партнером, наиболее перспективный и рациональный. В поддержку концепции Magna высказываются рабочие и дилеры Opel, а также представители федеральных земель, на которых расположено предприятие.

Напомним, что в конце мая 2009 года власти Германии и General Motors объявили о сделке по продаже германского концерна Opel консорциуму австро-канадской Magna, Сбербанка и «Группы ГАЗ». Но, несмотря на это, американский концерн продолжал переговоры о продаже Opel и с другими компаниями, в том числе с китайским BAIC и бельгийской инвестфондом RHJ International. 23 июля стало известно, что бельгийская RHJ и российский Сбербанк остались единственными претендентами. В пятницу 21 августа совет директоров General Motors собрался для принятия окончательного решения, однако оно так и не было вынесено. Министр экономики Германии Карл Теодор цу Гуттенберг заявил, что переговоры продолжатся на этой неделе.

Комментирует Никита Кричевский, экономист

Решение в пользу Сбербанка так и не было принято. По последней информации, которую я получил буквально вчера, оно также было принято в отрицательном ключе и в отношении бельгийцев. Но это еще пока ни о чем не говорит. Возможно, что General Motors отклонит предложения как Сбербанка, так и бельгийцев. 

До сих пор наше сотрудничество с зарубежными автопроизводителями успешным не было. Renault имеет 25 процентов блокирующего пакета АвтоВАЗа, но ничего, кроме убытков, им это не дало. Мы тоже мало что получили от французов — во всяком случае, завод встал и люди вышли на улицы. 

Если Magna и Сбербанк получат контроль над Opel, у ГАЗа будет очень хорошая возможность постоянно напоминать государству о том, что ему нужно выделить все больше и больше денег. Потому что речи уже будет идти о поддержании имиджа России на международной арене и сохранении хороших отношений с Германией. Для меня не очевидно, что деньги вкладчиков Сбербанка уйдут в столь большом количестве на благое дело. Я не считаю нужным в нынешних условиях приобретать Opel, когда у отечественного автопрома и без того совершенно очевидные проблемы. Я думаю, эти деньги стоило бы направить на модернизацию того же волжского завода.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.