А Б В Шрифт

Рост ВВП

Василий Солодков,

директор Банковского института ВШЭ

Кудрин предсказывает улучшение жизни

В следующем году, по словам министра финансов, ожидается рост ВВП в размере одного процента
Кудрин предсказывает улучшение жизни 9 июля 2009

В текущем году снизится объем инвестиций. Уровень промышленного производства вообще может достичь дна и сократится почти на 13 процентов, но в конце года должен начаться прирост.

Пока рост ВВП не может составлять шесть процентов в год, как это было до кризиса, но, согласно прогнозам Кудрина, возможно, рост ускорится до 3,5 процента в год. Бюджет будущего года будет составляться на основе этих показателей. Государство намерено сокращать объем инвестиций, но, по мнению министра, в бизнес уже через полгода придут деньги частных игроков.

Также Алексей Кудрин сказал о том, что, хотя зарплата россиян в этом году снизится на 4,6 процента, уже в 2010 году ее рост, как и рост реальных денежных доходов населения, возобновится. Кроме того, ожидается рост пенсий на 42—45 процентов. Правительство продолжит поддерживать безработных, количество которых сейчас сократилось. Однако, по словам вице-премьера, это не тенденция, а явление, обуславливаемое сезоном.

Комментирует Василий Солодков, директор Банковского института Университета высшей школы экономики

Когда мы выйдем из кризиса — никому не понятно. Соответственно прогнозировать, каков будет прирост ВВП в следующем году, и будет ли он вообще, — как гадать на кофейной гуще. Один процент прироста ВВП означает стабилизацию. А вот наступит она или нет — неизвестно. Словом, прогнозы могут быть, но оправдаются ли они, сказать сложно. Что касается частных инвесторов, то они могут прийти в том случае, если будут благоприятные инвестиционные условия.

В нашей стране сырьевая экономика. По сути дела, у нас ничего кроме сырья не производят. Цены на нефть изменились, соответственно это должно отразиться на изменении индекса ВВП. Растет или падает цена на нефть — растут или падают показатели ВВП.

Такая малоприятная зависимость.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.