А Б В Шрифт

Навальный, известный разоблачениями коррупционеров, рискует сам оказаться в центре скандала

Комментирует Александр Асмолов,

психолог

Разоблачитель коррупции или человекобренд?

«Московский комсомолец» поделился с читателями мнением о том, что у борьбы Алексея Навального с «ворами и жуликами» во власти выборочный и чисто коммерческий характер.
Разоблачитель коррупции или человекобренд? 28 апреля 2011
Газета задалась вопросом, почему топ-блогер «не раскрывает источники финансирования». Более того, журналисты издания выдвигают версию, что сам разоблачитель устроил серию хакерских атак на «Живой журнал», а вовсе не власти, якобы нацеленные против политических дискуссий и их разжигателей, одним из которых и является адвокат. Но эксперты видят за публикацией желание уничтожить репутацию создателя сайта «РосПил».

В качестве пример «МК» приводит историю с недавно рухнувшим сайтом некоего Исследовательско-аналитического центра репутационной защиты (ИАЦРЗ), в прайс-листе которого, в частности, значилась услуга: «Разместим информацию в блоге Навального за 100 тыс. долларов».

Анализируя факт обвала этого сайта, газета делает вывод, что за Алексеем Навальным стоит некий «всемогущий ресурс». Также приводится мнение эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, что скандалы в «Транснефти» — с ней Навальный борется уже четыре года — «заказ конкурирующей компании».

Однако читатели встали на сторону вовсе не «праведной» газеты, а «корыстного и конъюнктурного борца с коррупцией». «Господа журналистишки, какая вам разница, кто финансирует Навального? — обращается к авторам статьи один из сетевых комментаторов. — Конкретно я перечисляла ему деньги и лично знаю нескольких человек, периодически делающих то же самое, поэтому я верю в чистоту происхождения его средств на борьбу с ворьем».

«Желание уничтожить, убить репутацию борца с режимом — нормальный шаг в наших условиях, — считает известный психолог Александр Асмолов, к которому «Особая буква» обратилась за комментарием. — Я называю это «синдромом селекции состоявшихся людей». Это защитная реакция системы, ощутившей свою, пусть не конца осознанную, мизерную, смешную по масштабам финансовых потоков, которыми она оперирует, но уязвимость».

«Я даже не касаюсь личности самого Навального, — подчеркивает наш собеседник, — конспирология, которую нам отчаянно демонстрируют, свой отзыв находит. Она ведь родилась не при большевиках, это наше архетипическое свойство. Ведь и у мифов есть своя иерархия. Существуют легенды на уровне обывательского сознания. Мы видим сейчас одну из таких: «Просто так никто ничего не делает», «Ищи, кому выгодно» или многозначительное: «Значит, это кому-то выгодно», «Дело нечистое», «Фигура загадочная», — ассортимент безграничный».

Но, по словам психолога, можно повернуть вопрос иначе. Возможен заказ конкурента против «Транснефти»? Да. Возможно, что могущественный некто, не желающий «светиться», заинтересованный в разоблачениях VIP-коррупции, финансирует эту опасную работу? Разумеется. Ложится ли ее результат в копилку гражданских действий? И, наконец, становится ли борец, использующий спонсоров, их заложником, «агентом влияния» или, того хуже, на одну доску с теми, кого разоблачает? Однозначно нет», — уверен эксперт.

Если поле открытой политики, говорит Асмолов, заросло бурьяном по воле тех же селекционеров, если вас вынуждают или уйти совсем, или в частную жизнь, или сыграть «по понятиям», то да, приходится порой играть и по ним! «И убойным доводом был бы следующий: а кто стоит за спиной «МК»? В чьих интересах на корню сжевать любого, кто покушается на непрозрачность финансовых потоков, на «распилы» и прочие сакральные ритуалы, охраняемые, как главнейшее национальное достояние?» — задается вопросом психолог.

«Деньги, даже большие деньги, не совсем открыто воюющие против безнаказанной кражи больших и совершенно закрытых государственных денег, не зло. Все зло — в головах, ставящих нас перед ложным выбором: либо ангел, либо такой, как мы, либо Франциск Ассизский, либо на тебя всегда найдется компромат», — говорит наш собеседник.

Чистого зла, как и ангелов, на земле не бывает, потому Александр Асмолов сильно сомневается в чистоте помыслов данной акции «Московского комсомольца».

 

Материал подготовили: Александр Самарцев, Мария Пономарева, Александр Газов

Комментарии

guest
Сколько бюджетного бабла положили за эту дезу для лохов????
guest
Не первый раз МК показывает свою подлую суть!!!
philolog
...скандалы в «Транснефти» — с ней Навальный борется уже четыре года — «заказ конкурирующей компании».

Это бред бредовый. У Транснефти нет конкурентов. Она монополист.
RESHAR78
Собака лает-караван идет.Главное люди мыслящие,способные отделить мухи от котлет,видят в этом,еще молодом,с юношеским максимализмом человеке -Личность,способную отстаивать не только свои интересы,но и интересы страны.А это-уже позиция и с этим считаются все и даже господа злопыхатели.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.