А Б В Шрифт

Новый доклад Немцова, Милова и Рыжкова «Путин. Коррупция»

Вадим Прохоров,

адвокат

Оппозиция поставила знак равенства между Путиным и коррупцией

Оппозиция констатирует рост коррупции в России во время президентства Владимира Путина. Для обнародования данных фактов незарегистрированная партия ПАРНАС опубликовала новый доклад «Путин. Коррупция».
Оппозиция поставила знак равенства между Путиным и коррупцией 29 марта 2011
Доклад представили вчера в Москве сопредседатели незарегистрированной «Партии народной свободы» Борис Немцов, Владимир Милов, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов. Первые трое стали соавторами работы, Касьянов же только поддержал итоговый текст.

 

Для победы над повальным взяточничеством и махинациями лидеры ПАРНАСа предлагают принять Национальную программу по борьбе с коррупцией, а также запретить президенту, губернаторам и мэрам возвращаться на третий срок даже после перерыва, отменить цензуру на телевидении и в печатных СМИ, вернуть «честные выборы» (в том числе губернаторов и мэров), обязать чиновников декларировать не только доходы, но и расходы и ратифицировать 20-ю статью декларации ООН о противодействии коррупции, предусматривающую конфискацию имущества чиновников, чьи расходы превышают доходы.

Новое творение оппозиционеров аналогично исследованиям «Лужков. Итоги» и «Путин. Итоги», написанным ранее Немцовым в соавторстве с Миловым. Однако в этой работе можно обнаружить не только критику правящего режима, но и партийную программу ПАРНАСа по снижению уровня коррупции в России, пишет «Газета.Ru».

Сейчас доклад выпущен 11-тысячным тиражом, а основной тираж — несколько сотен тысяч — планируется допечатать на народные деньги. Для сбора средств уже открыт счет на «Яндекс-деньги». Право на публикацию исследования предполагается разыграть между типографиями на аукционе.

В работе «Путин. Коррупция» сравниваются уровни коррупции в России во время второго срока президентства Владимира Путина и второго же срока президентства Бориса Ельцина. Результаты сравнения оказываются не в пользу нынешнего главы правительства.

Так, в докладе говорится, что начиная с 1996 года (то есть в начале второго срока правления Ельцина) Россия стала быстро опускаться в рейтинге восприятия коррупции Transparency International, переместившись в итоге с 46-го на 154-е место. Борис Николаевич ушел в отставку, когда страна занимала 82-ю строчку.

В первые годы правления Путина РФ отыграла несколько мест, поднявшись к 2002 году на 71-е место, но дальше позиции страны неизменно ухудшались.

К началу президентства Дмитрия Медведева — спустя восемь лет деятельности Путина — государство оказалось уже в середине второй сотни списка и к 2008 году опустилось на 147-ю строчку рейтинга.

«Такого воровства и взяточничества Россия не знала за всю свою историю. Зачастую защитники Путина утверждают, что коррупция «лихих 90-х» была не ниже, чем нынешняя. Но факты говорят об обратном», — заявляют авторы доклада. Они отмечают, что «для путинской системы характерно повсеместное и открытое сращивание чиновников и бизнеса, участие родственников, друзей и знакомых в освоении бюджетных средств и государственной собственности, несменяемость власти и закрытость ее функционирования».

В работе лидеров ПАРНАСа утверждается, что «коррупция уничтожила правоохранительную и судебную системы», а отсутствие парламентаризма и цензура в СМИ создают «питательную среду для коррупционного беспредела».

Ранее известный блогер Алексей Навальный высказал мнение, что «Путин является архитектором коррупционной вертикали в стране, архитектором той системы власти, базой которой является коррупция». Поэтому Владимир Владимирович, по его мнению, своего рода «папа современной русской коррупции».

Также оппозиционеры нашли виновников алкоголизации россиян среди спарринг-партнеров Путина по дзюдо братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов. Ротенберги контролируют не менее одиннадцати алкогольных заводов, входящих в систему Росспиртпрома, — в том числе «Брянскспиртпром», завод «Кристалл», Астраханский ЛВЗ, «Мордовспирт», смоленский «Бахус», Череповецкий ЛВЗ и Ярославский ЛВЗ. «Не это ли причина низких налогов и акцизов на водку в путинской России? Зачем Путину повышать налоги на бизнес друзей?» — задаются вопросом Немцов, Милов и Рыжков.

Кроме того, в докладе описывается имущество нынешних премьера и президента: пять яхт и катеров общей стоимостью 110 млн долларов, содержание которых обходится в сотни миллионов рублей ежегодно. С именами членов тандема связывают использование 26 объектов роскошной недвижимости в России и за рубежом. Наличие этих объектов «тщательно скрывается и маскируется, роскошная недвижимость зачастую формально записывается на баланс госкорпораций и даже частных лиц из числа близких друзей Путина и Медведева».

Эксперты уже успели детально ознакомиться с очередным творением Немцова, Милова и примкнувшим к ним Рыжкова с Касьяновым. Факты, изложенные в этой работе, особых сомнений у них не вызвали. Единственный вопрос, которым задаются аналитики, — как отреагирует на доклад власть и ее близкие «друзья». Другими словами, последуют ли судебные иски к авторам исследования, как это было раньше.

Комментирует Вадим Прохоров, адвокат Бориса Немцова и Владимира Милова

В докладе все вполне устойчиво, там нет никаких оснований для подачи иска. Более того, я абсолютно уверен, что сам господин Путин никаких исков подавать не будет, даже заранее будучи уверенным в успехе. Ему это не нужно. Он не хочет привлекать внимание к некоторым особенностям своей деятельности.

При этом я не стал бы исключать возможности того, что некоторые соратники Владимира Владимировича, чиновники Администрации президента и другие лица могут попытаться подать иски. Это мы уже проходили. Уверен, что они будут необоснованными. Но опять же если иски и появятся, то их будет немного, потому что текст составлен достаточно аккуратно, со ссылками на источники.

Публикация доклада не должна сказаться на результатах регистрации «Партии народной свободы». Думать, что именно это исследование может оказать какую-то роль, конечно, неправильно. Власть в любом случае постарается не зарегистрировать ПАРНАС.

Однако не регистрируют не только нашу партию, но и гораздо более конформистские организации, как например, движение Геннадия Гудкова, который по большому счету не является каким-то сильно радикальным оппозиционером.

Комментарии

cacovo
А кто такая эта оппозиция? Явно не крестьяне,ставшие батраками на своей земле.Не рабочие,ставшие наемными работниками.Это их хозяева.Сколько партий,сколько лидеров.Все за народ.За какой народ?Затрудняюсь ответить.Скорее всего народ это их родственники друзья.Если мы народ,то по что живем все хуже.По что нет тренера из Бразилии у сборной Рязани,Пензы,Ульяновска?Может бразильцы нас не любят?Кстати,фамилия Милов говорит о чем-то.Скорее всего что-то со свидетельством о рождении.И партия странная -народной свободы.И что за слово такое свобода.И по что не купить ее у англичан.Полагаю,что гражданам этим(типа оппозиционерам) тоже места найдется на борту шхуны Абрамовича,которая рано или поздно отплывет как в 1918-м из Новороссийска.Скажите,господа радетели,а по какой такой причине с 1983г. Вы выпускаете ВАЗ 2105? И по какой причине в период действия программы по утилизации она в цене подскочила на 50 тысяч?Нет ответа?Странно.Всем четверым давали порулить.И что?Права у них отобрали.Не умеют рулить.А как не прискорбно Путин и Медведев рулить могут.Больше всего нравится мне Володя Рыжков.Кстати,фамилия знакомая.Уж не папин ли(того самого) сын?Вот ведь гены.У отца руль отобрали и у сына.Явно по политическим мотивам.У нас Вы,господа,лишенные права управлять,поддержки не сыщите никогда.Вы,не уважаемые, нам очень уж знакомы. Это Вы и еже с Вами участвовали в разграблении России.Это Ваши сотоварищи устроили чеченскую,а затем Ингушскую,а затем Дагестанскую бойню.И не Ваши дети и дети друзей воюют ни за что там.И не Ваш родственник,водитель танка,живущий в соседнем подъезде,не имеет ног по самое некуда.Но не это страшно.Страшен вопрос,который задают многие: а будет ли хуже с приходом китайцев?Вот беда-то.А Вы Путин-Путин.Его тоже прав лишат пусть он ездит хоть сразу на двух машинах.Но что дальше?Словоблудие,не уважаемые господа служители (в прошлом) власти воровской двухголовой" не наука и не стиль поведения.Это просто словоблудие.
  • 30 марта 2011, 02:14
не ужели не стыдно этому неуважаемому нетоваришу Касьянову появится на встречу к народу,что вы сейчас спомнили да о народе,когда вас отстранили от кармушки,как можно вас поверить вы говорите о Путинских корупциях,мы без вас знаем и видим куда катится наша великая РОССИЯ,сейчас аш даже стыдно называть нашу страну великой,великой была когда наша страна называлось СССР,да мы народ РОССИИ против Путина и его едросовскую команду,но кто же гатовил этого врага и терорриста Путина в президенты,вы же Касьянов и Немцов тогда главные управляемые рычаги кремля были же ваших руках,да имено когда вы были рядом с шванем Ельциным,начали рушится наши великие гигантские заводы,имено вы дали вазможность алигархам растошить нашу страну, имено вы дали на приватизации все наши нарнодные богатство,сегодня смотрите год за годом все страны улучшаются кроме нашей,ПОЧЕМУ потому что вы ПРЕДАТЕЛИ превратили нашу великую страну в промышленую зону для благо западных стран,ваша место вместе Путиным в НАРЫ,вы предатели враги народа
fond_antiment@mail.ru
Путин-это Вовочка кагэбешник, главный могильщик русского народа, создатель партии «Гнилая Россия».В будущем его ожидает тюрьма и проклятие русского народа...
МеЛАНЬя
Да какая эта оппозиция, это КОНКУРЭНТЫ. Они такие же, из тех же, так же будут воровать — есть опыт. А Путин раздул чиновничий аппарат — аллигаторы с безграничным аппетитом!!! Десять лет разора — Путин преступник!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.