А Б В Шрифт

Друг Путина Вайншток связан с криминальным бизнесом Медоффа

Александр КУЛИКОВ,

депутат Государственной думы

По стопам американских «комбинаторов»

Один из лидеров «Партии народной свободы» Владимир Милов опубликовал в своем блоге анализ бизнеса одного из близких друзей премьер-министра Путина — экс-главы «Транснефти» Семена Вайнштока.
По стопам американских «комбинаторов» 13 января 2011
При этом Милов напомнил, что Берни Медофф, с которым Владимир Путин сравнил Михаила Ходорковского в ходе своей «прямой линии», вел дела в нью-йоркском здании Lipstick Building, 35 процентов которого принадлежит Israel Financial Levers Ltd. А председателем совета директоров Israel Financial Levers Ltd является как раз Семен Вайншток.

По версии Милова, назначение Вайнштока главой «Транснефти» стало одним из первых решений путинского кабинета в сентябре 1999 года. «Свеженазначенный Вайншток сразу стал пристраивать всю питерскую команду Путина во вновь созданное ОАО «Балтийская трубопроводная система» (стопроцентную дочку «Транснефти»), осваивавшее средства на капитальном строительстве нефтепровода БТС-1», — пишет он.

Как заявил «Особой букве» депутат Госдумы от КПРФ, член Комитета по безопасности Александр Куликов, те факты, о которых говорит Милов, давно известны неангажированным политикам и, естественно, правоохранительным органам. Но правовую оценку происшедшему можно будет дать только при смене политического руководства страны.

«Безусловно, Милов прав, но он не делает никакого открытия», — подчеркивает депутат.

По мнению Куликова, мотивом для подобных высказываний служит отнюдь не желание обеспечить торжество закона. «Только мотивы личной мести, личной неприязни к Путину как к одному из политиков, олицетворяющему эту систему ныне, поддерживающему ее, побуждают сегодня говорить об этой так называемой правде», — заявил он, отмечая, что Милов, как и Немцов, молчал до той поры, пока они сами не столкнулись с системой, которую сами же и породили в период 90-х годов.

Александр Куликов не исключает того, что по заявлениям Владимира Милова могут возбудить уголовное дело. Вот только пока непонятно, против кого. «Если проверка покажет, что в его словах содержится неправда и ложь, то можно будет ставить вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности за клевету и оскорбление. Если же, наоборот, проверка покажет, что факты достоверны, то можно будет возбудить дело в отношении тех лиц, о которых говорит Милов. Уголовно-процессуальный кодекс может позволить сделать и то и другое. Выбор будет только за следователями Следственного комитета. Если они, конечно, захотят на полную мощь использовать действующий УПК и в соответствии с ним провести проверку по заявлениям Милова. Но иллюзий строить мы не будем, в рамках нынешней политической системы, скорее всего, за подобные высказывания пострадает сам Милов», — подытожил депутат.

Комментарии

Andrew54
Какая емкая фраза- «осваивать средства»- все ведь только ради и для жителей рассии
Andrew54
Торжество закона!!! Блин я балдею просто от таких слов!!
Andrew54
Личная месть, смена власти- попахивает гос. изменой ;-)))
Против кого возбуждать??? Да вы что белены объелись? Вы что там курите??? Конечно же против клеветника мелкого и злобного. О! УПК вспомнили — ну у нас все по закону — кто-то сомневался? И на полную мощь его — у УПК ведь 2 скорости — задняя и мощная
simapressa
Andrew54 — Ваши комменты вдохновляют...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.