А Б В Шрифт

Правоохранительные органы

Георгий Сатаров,

политолог

Рашид Нургалиев натравливает милиционеров друг на друга

Министр внутренних дел дал своим подчиненным месяц, чтобы начать серьезную борьбу с коррупцией в ведомстве
Рашид Нургалиев натравливает милиционеров друг на друга 24 августа 2009

В выходные министр внутренних дел провел в Казани заседание оперативного штаба. Кроме казанских начальников, присутствовавших на месте, по видеоконференции в нем приняли участие руководители региональных подразделений внутренних дел регионов.

Заседание стало ответом Рашида Нургалиева на недавнее требование президента России повысить уровень безопасности в Северо-Кавказском регионе. Кроме обсуждения собственно обстановки на юге страны глава МВД остановился и на коррупции, которую он считает одной из основных причин неорганизованности в ведомстве, что и приводит к терактам, подобным недавнему взрыву в Назрани.

Министр внутренних дел заявил, что сегодня «наступил момент истины», и поставил задачу перед подчиненными: добиться существенных успехов в борьбе с коррупцией в течение месяца. Региональным начальникам предстоит фактически показать успехи в подобной борьбе уже через неделю. Рашид Нургалиев заверил, что если через месяц ситуация в регионах не начнет меняться, с нерадивых милицейских руководителей будут спрашивать по всей строгости закона.

Комментирует Георгий Сатаров, политолог, президент фонда «Индем»

Какие-то самые наглые, открытые проявления коррупции при достаточно серьезных усилиях за месяц сбить можно, если одну половину МВД натравить на другую половину. Такой вариант возможен, так как численность министерства избыточна, и милиционеры вполне могут бросить энергию на самих себя. Если говорить о резком снижении коррупции, то, конечно, за месяц что-то серьезное сделать трудно. Самое главное, система МВД нуждается в серьезной реформе — об этом же никто не говорит.
 
Но МВД не сможет стать своеобразным локомотивом борьбы с коррупцией в стране. Все наши исследования говорят о том, что среди государственных институтов таким локомотивом может стать только независимый суд.

Комментарии

  • precedent
  • 24 августа 2009, 23:25
1. Абсолютное вранье то, что речь идет о «борьбе с коррупцией».
Нарушение прав граждан и хищения из бюджетов всех уровней, некомпетентность и коррупция на одной стороне.
Система назначений действующая — система создания коррумпированных сетей.
Отмена постановлений о прекращении уголовных преследований в ответ на требования о реабилитации- система подавления борьбы с коррупцией и система произвола, в которой коррупция- базовый элемент для устрашения, подавления, хищения.
3. Размазывание по всем органам власти, правоохранительным органам функции борьбы с коррупцией- система семи нянек, у которых дитя без глаза.
4. Не существует изолированной коррупции в МВД или прокуратуре или ФСБ, и не может существовать действовать внутриведомственных методов борьбы с явлением. которое за пределами этих ведомств.
5. Бессмыслено говорить о борьбе с коррупцией и продолжать поддерживать установки на пересылку обращений с жалобами тем лицам, чьи действия обжалуются.
6. Нет ответственности за коррупцию в УК РФ (в нарушение Конвенции, к которой присоединилась РФ) и т.д.
7. По службе в РФ продвигают: сынков, льстецов, некомпетентных лиц (их удобно подставлять, они не ведают, что творят и способны на подписание самых преступных приказов)
8. Систему «перекрестных услуг» (иными словами «вась- васьковщины») никто не отменял.
9. Действующая власть в России НЕ заинтересована в правовом регулировании, т.к. это ограничит ее, а потому она заинтересована в поддержании методов не правового регулирования, а имитаций. правового нигилизма (а это и есть базис коррупции), примата межличностных отношений. в т.ч. временных и случайных)
10. ФСБ как формировало коррумпированные круговые поруки для «единства власти» и «иметь компромат на всех», так и формирует.
11. В РФ действуют подразделения в спецслужбах. которые занимаются организацией преследования инакомыслящих. Целью этих преследований является не политическое преследование даже, а бизнес. Кого угодно можно занести в «черный список». Заносят обычно наиболее талантливую часть, заимствуют и перерабатывают (уродуют) ее наработки для «своих». Эта система — часть самоубийственной системы, которая апологетам представляется как элемент самосохранения власти (неконкурентоспособна была бы власть вертухаев из спецслужб, если бы они не уничтожали талантливых людей в России), а на деле- геноцид, и т.д.
  • Неизвестная персона
  • 24 августа 2009, 23:25
Пауки в банке.
Хотя, для избавления от крыс метод, говорят, действенный. Поглядим чем этот шапито обернется :)
Хотя, товарищ комментом выше указал на признаки цирка :)
  • Неизвестная персона
  • 18 ноября 2009, 19:51
Читайте все Анастасию и стройте родовые поместья
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.