А Б В Шрифт

Госзакупки

Виктор Илюхин,

депутат Государственной думы

Милиция покрывается тонким слоем золота

На официальном сайте госзакупок появилось скандальное объявление о планах МВД России обновить мебель
Милиция покрывается тонким слоем золота 20 августа 2009

 

По замыслу Дмитрия Медведева, открытый конкурс на государственные потребности должен положить конец коррупции. Однако запросы МВД, размещенные на сайте госзакупок, удивляют размахом и ценой. На мебель и предметы интерьера бюджетом выделено около 25 млн руб.

Но шум поднялся вовсе не из-за суммы — штат у министерства большой, всех надо обеспечить столами и стульями. Легкий шок вызвали у дотошных посетителей сайта требования к кровати и прикроватной тумбе, которые в силу каких-то причин тоже попали в список необходимой милиции мебели:

«Кровать с ортопедическим матрасом и решеткой. Каркас и отделка из массива европейской вишни. Декорирование шпоном редких пород дерева с применением ручного подбора и совмещения рисунка. Модель должна быть декорирована элементами из массива дерева с применением ручной резьбы. Декоративные элементы на изголовье и изножье кровати должны быть покрыты тонким слоем золота — 24 карата. В модели должна использоваться немецкая, итальянская или эквивалентная фурнитура».

Требования к прикроватной телефонной тумбе примерно те же: «Декоративные элементы на пилястрах должны быть покрыты тонким слоем золота — 24 карата».

Поставщик должен выполнить заказ в 10-дневный срок, мебель должна быть доставлена на 4-ю линию Серебряного Бора, где располагается Дом приемов МВД и несколько государственных дач.

Комментирует Виктор Илюхин, депутат Государственной думы

Насколько я знаю, кабинет министра внутренних дел, как и кабинеты его заместителей, очень хорошо обставлены. Но прикроватная тумба, покрытая тонким слоем золота, — это уже просто нравственное разложение руководства МВД.

Возможно, это и не коррупция. Но требовать покрытые золотом пилястры — просто неэтично в наше время. Кризис на дворе, неужели нельзя найти более эффективного применения этим деньгам?

Сегодня завод в Тольятти стоит, другие предприятия останавливаются, народные волнения сотрясают страну — Пикалево, Байкальск… А тут такие конкурсы, бонусы начали выплачивать государственным чиновникам. Работы для Счетной палаты хватит надолго.

 

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 20 августа 2009, 23:17
Мены совсем оборзели!!!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.