А Б В Шрифт

Блиц-интервью с коммунистом Александром Куликовым об итогах президентских выборов

Александр КУЛИКОВ,

член ЦК КПРФ, депутат Госдумы

Путин мог проиграть во втором туре, поэтому ему нарисовали победу в первом

Итоги президентских выборов подтвердили худшие опасения коммунистов. Мы переходим в радикальную оппозицию.
Путин мог проиграть во втором туре, поэтому ему нарисовали победу в первом 4 марта 2012
Компартии нужно выработать курс по переходу в жесткую, радикальную оппозицию по отношению к действующей власти со всеми вытекающими отсюда формами работы и борьбы.

— Что вы можете сказать о первых результатах выборов?

Данные результаты подтвердили наши самые худшие опасения, связанные с законностью и легитимностью проводимой избирательной кампании Речь идет о массовых фальсификациях, о перераспределении голосов кандидатов — в первую очередь в пользу Путина и против Зюганова.

— Появилась информация о том, что КПРФ и Геннадий Зюганов не будут признавать результаты выборов. Как бы вы могли это прокомментировать?

Как член Центрального комитета партии я как раз являюсь сторонником не только непризнания итогов этих выборов, но и выработки курса по переходу в жесткую, радикальную оппозицию действующей власти со всеми вытекающими отсюда формами работы и борьбы.

— Зачем действующей власти нужно было до такой абсурдной степени натягивать результаты? Ведь было ясно, что Путин все равно победил бы во втором туре?

Я не согласен с точкой зрения тех политологов и журналистов о том, что бессмысленно было натягивать победу в первом туре, так как Путин все равно якобы победил бы во втором. Я убежден в обратном: если бы состоялся второй тур, то консолидация протестного электората по всей России была такова, что мы смогли бы гарантированно победить Путина.

Наверняка расчеты аналитиков партии власти и из окружения Владимира Владимировича приводили к таким же драматичным для них выводам. Поэтому было принято решение любыми путями не допустить второго тура. И власти пошли на массовые махинации.

— 5 марта в 19.00 на Пушкинской площади будет митинг «За честные выборы», в котором участвуют и коммунисты. Каковы ваши прогнозы: много ли выйдет людей на эту акцию?

Это будет самый массовый митинг за все последнее время. Власть может отреагировать на этот протест по-разному: как жестко, так и попытаться все же смягчить ситуацию, в том числе какими-то компромиссными решениями, предложениями. Как известно, они умеют манипулировать общественным мнением.

Но как бы то ни было, завтра к вечеру народный гнев должен дать определенный массовый результат.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Роман Попков

Комментарии

николай 2
Кончай трепатся. В управлении государством Коммунистов никто не отстранял.На вторых ролях то же можно много сделать для страны. А вы только языком болтаете-политическую бужетерию производите.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.