А Б В Шрифт

Мосгорсуд отменил «болотному узнику» Владимиру Акименкову последнее продление содержания под стражей

«Особая буква»

Полуслепой и Фемида

Судьи Московского городского суда, хоть и с непростительным опозданием, но все же приняли разумное и гуманное решение. Активист «Левого фронта», обвиняемый в массовых беспорядках на Болотной площади и почти ослепший в тюрьме, может выйти на свободу.
Полуслепой и Фемида 16 мая 2013
В тюрьме Владимир Акименков останется, только если суд по «болотному делу» начнется не позже 10 июня.

При рассмотрении кассационной жалобы на очередное продление срока содержания под стражей, поступившей от защиты Владимира Акименкова, Московский городской суд вынес неожиданный вердикт: решение суда первой инстанции о продлении ареста было отменено.

Теперь, как рассказал корреспонденту «Особой буквы» Дмитрий Аграновский, адвокат Акименкова, его подзащитному может быть назначена мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей. Правда, это произойдет лишь в том случае, если до 10 июня не начнется суд по «болотному делу». Если же до этого времени стартует разбирательство по существу, судья может продлить содержание под стражей для подсудимых.

Владимир Акименков, активист «Левого фронта», был арестован 10 июня 2012 года. Ему инкриминируется участие в массовых беспорядках — часть 2 статьи 212 УК РФ. Фактически его обвиняют в том, что он метнул пластиковую трубку — якобы «древко флага» — в сторону полицейского.

Владимир Акименков страдает врожденной неизлечимой патологией зрения, и в тюрьме состояние его здоровья стало стремительно ухудшаться — молодой человек рискует ослепнуть. Тем не менее до недавнего времени суд отказывался назначить Акименкову меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.