А Б В Шрифт

Жалоба по делу Юрия Шорчева передана в ЕСПЧ, но когда ждать рассмотрения — неизвестно

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ,

адвокат

«Складывается ощущение, что эпизоды уголовного дела на Шорчева просто «вешают»

Дмитрий Аграновский называет трехлетнее предварительное следствие по делу Юрия Шорчева беспрецедентным — редко по какому обвинению расследование занимает столько времени.
«Складывается ощущение, что эпизоды уголовного дела на Шорчева просто «вешают» 19 ноября 2012

В случае с Юрием Шорчевым действительно следствием реанимированы некие эпизоды, относящиеся еще к 90-м годам. Последний из них датирован 2001 годом. Человек жил все это время в Саранске, не скрывался, активно участвовал в жизни города. Юрий очень хороший шахматист, за него ходатайствуют гроссмейстеры. Шахматы вообще специфический вид спорта. Это не бокс и не борьба, которыми грешат разного рода рэкетиры.

Складывается совершенно определенное впечатление, даже у посторонних людей, с делом не знакомых, что все эти эпизоды на Шорчева просто «вешают».

Мною была подготовлена жалоба в Европейский суд по правам человека по поводу данного дела. Юрий сидит за следствием, до суда, уже более трех лет, что даже по нашим сегодняшним реалиям из ряда вон выходящий случай. Я не припомню примера, когда человека у нас так долго держали за следствием по любому обвинению. Сейчас только начинается знакомство защиты с материалами дела.

Пока неизвестно, когда ждать рассмотрения нашей жалобы в ЕСПЧ. Политических преследований здесь нет, что бы привлекло повышенное внимание Европейского суда, но в связи именно с этим большим сроком ожидания судебного разбирательства там вполне могут придать ей приоритет.

Мы специально подали жалобу еще на этапе следствия, чтобы, если ей в ЕСПЧ не придадут приоритет и дело затянется до вынесения приговора российским судом, мы прикрепим этот приговор к заявлению. Тогда и сама жалоба уже будет в очереди не в конце списка и актуализируется из-за вынесенного приговора, а значит, на нее обратят внимание и рассмотрят в кратчайшие сроки.

Комментарии

sbnsochi
Юрий держись! Такое не может остаться не замеченным! Глухота российского правосудия есть его наиболее характерная черта. Российскую Фемиду следует изображать не столько с повязкой на глазах, сколько с затычками в ушах. Типичная картина: вы ссылаетесь на ясно выраженное, не подлежащее произвольному толкованию положение закона. Ни суд, ни прокуратура с вами и не спорят. Просто делают вид, что ни положения закона, ни ваших доводов не существует.... Но справедливость восторжествует, так было всегда! И в это нужно верить! Хочу также поблагодарить создателей этой статьи и всех кто приложил к этой статье свои усилия.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.