А Б В Шрифт

Александр Бастрыкин рапортует об успехах в борьбе с терроризмом и боевиками на Кавказе

Комментирует Владимир Овчинский,

криминолог, генерал-майор МВД в отставке

Статистически погрешный мир

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин оптимистично оценивает ситуацию на Северном Кавказе и констатирует сокращение числа нападений на сотрудников правоохранительных органов.
Статистически погрешный мир 17 января 2012
На заседании коллегии СКР руководитель ведомства отметил, что число нападений на сотрудников правоохранительных органов на Северном Кавказе в 2011 году по сравнению с предыдущим снизилось на треть. Кроме того, Бастрыкина радует сокращение числа подрывов со 157 в 2010 году до 83 в 2011-м. А количество уничтоженных боевиков по сравнению с 2010 годом выросло на 26 процентов.

Всего в прошлом году в производстве следователей Следственного комитета находилось 165 тыс. уголовных дел, расследование по 86 тыс. из них уже окончено. При этом Бастрыкин отчитался о повышении качества следствия — в 2011 году количество уголовных дел, возвращенных судом для дополнительного расследования, сократилось по сравнению с 2010-м в полтора раза.

Криминолог, генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский, за комментариями к которому обратилась «Особая буква», считает, что обстановка в регионе по-прежнему остается сложной. О чем свидетельствуют регулярные сообщения в СМИ об уничтожении различных боевиков и так далее.

По мнению эксперта, этот факт может означать, что правоохранительные органы стали работать более активно. «Обстановка не улучшилась, но активность силовиков усилилась», — говорит он.

Однако Овчинский убежден, что только силовыми методами желаемого результата не достигнуть — нужны комплексные решения.

«Я давно на всех уровнях говорю, что на Кавказе нужно не только усиливать борьбу с терроризмом и экстремизмом, но и наращивать борьбу с коррупцией, пресекать факты распила федерального бюджета и финансирования боевиков. Тогда ситуация оздоровится. При этом нужно помнить и о необходимости увеличивать число рабочих мест в этом регионе», — подчеркивает наш собеседник.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.