А Б В Шрифт

Глава МВД отрапортовал, что полицейский спецназ стал вдвое оснащеннее за прошедшие семь лет

Комментирует Дмитрий Аграновский,

адвокат

Бойцы без правил

По словам Рашида Нургалиева, реформа правоохранительной системы не затронет элиту министерских подразделений — его спецназ. Никаких сокращений в этой части полиции не предвидится.
Бойцы без правил 28 июля 2011
Более того, глава МВД на совещании в Барнауле с командным составом спецподразделений Сибирского округа отрапортовал, что полицейский спецназ стал вдвое оснащеннее за прошедшие семь лет.

В качестве иллюстрации министр назвал недавно поступившие на вооружение спецавтомобили «Горец», «Гроза» и «Ураган», а также новейшее альпинистское снаряжение и плавсредства.

Также Рашид Нургалиев рассказал о создании пяти центров спецназначений, а именно в Московской, Нижегородской и Новосибирской областях, а также на Алтае и в Татарстане. Кроме того, руководитель правоохранительного ведомства пообещал, что в будущем году продолжится перераспределение сил полицейского спецназа.

«Существует расхожее мнение, что спецназ (так называемые космонавты) в основном занимается разгоном несанкционированных акций и вообще митингов, — заявил известный адвокат Дмитрий Аграновский, — хотя на самом деле разгоны — это последняя в ряду задач этих подразделений. Их целевой контингент — бандиты, организованная преступность, террористы. То есть те, с кем не могут справиться обычные полицейские силы».

Однако, на взгляд адвоката, специализирующегося на правозащите, в последнее время функции спецназа действительно смещаются в сторону борьбы с собственными гражданами.

«Ни для кого не секрет, что социально-экономическая ситуация ухудшается, популярность властей падает. И в перспективе для того, чтобы удержать статус-кво (а его будут удерживать любой ценой), необходимо действовать уже не уговорами, а силой. Ведь заявил же Нургалиев, что, мол, оппозиция попытается воспользоваться выборами, чтобы заявить о себе», — рассуждает наш собеседник.

«Рапорт министра МВД вызывает у меня и другие ассоциации, — подчеркивает Дмитрий Аграновский. — После того как он заявил о вине в событиях на Манежной площади левоэкстремистов и эти «экстремисты» были назначены, я все жду, когда же Нургалиев уйдет в отставку. А насчет машин с говорящими названиями «Ураган» и «Гроза» у меня возникают большие опасения, что «ураганить» они готовятся собственный народ».

 

Материал подготовили: Александр Самарцев, Александр Газов

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.