А Б В Шрифт

Наркотрафик

Дарья Халтурина,

Всемирная организация здравоохранения

Есть ли в Грузии наркобароны?

Российские власти привычно обвиняют закавказское государство во всех смертных грехах.
Есть ли в Грузии наркобароны? 28 февраля 2010
Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов считает, что порты Грузии стали основными перевалочными пунктами наркотрафика из Афганистана в Россию. Однако вряд ли это так. Просто российские чиновники решили свалить на Грузию все беды и пороки.

«Ситуация в Афганистане стала фундаментальным фактором формирования тяжелой наркоситуации в России. 90 процентов рынка наркотиков России занимает афганский героин, ежегодное поступление которого оценивается в 35 тонн, что эквивалентно 5 млрд инъекций», — рассказал на вчерашней коллегии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

После ввода на территорию Афганистана войск США и их союзников выращивание опийного мака, практически полностью пресеченное талибами, возобновилось с новой силой. Сегодня Афганистан — мировой лидер по поставкам сырья для производства героина.

Россия давно стала одним из звеньев цепи, по которой наркотик поступает в Европу. В нашу страну героин идет через морские порты Ирана, Турции, Туркмении и Азербайджана. Но основным перевалочным пунктом на пути героина в РФ, по словам директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, стали порты Грузии: Батуми, Поти, Кобулети.

Наркодавление на республики Северного Кавказа существенно возросло. В качестве примера Виктор Иванов привел цифры по Дагестану: по сравнению с 2008 годом объем героина, изъятого на территории республики в 2009 году, увеличился в 60 раз.

Комментирует Дарья Халтурина, эксперт Всемирной организации здравоохранения

Наркопоток из Афганистана идет через страны Средней Азии и, в частности, из Таджикистана. По ту и по другую сторону Амударьи живут таджики: афганские выращивают опий, таджикские занимаются переправкой.

Маловероятно, что Грузия в состоянии развить свой поток до такой степени, чтобы превзойти показатели центральноазиатского коридора.

Грузинские наркоманы «сидят» не на героине, а на синтетическом наркотике субутексе, поставляемом из Франции, где он используется в качестве замены героина. Если бы основные поставки в Россию шли через грузинскую территорию, местным наркоманам не пришлось бы употреблять подобные суррогаты.

Грузинам дешевле завезти синтетик из Европы и его перерабатывать, чем поставлять и потреблять наркотик из Афганистана.

Комментарии

  • Поляков Вячеслав
  • 1 марта 2010, 05:04
Что тут комментировать, очередной маразм нашей родимой российской дипломатии. Чем больше глупых заявлений, тем больше ′уважения′ со стороны ′нормальных′ стран. Ведь Лавров к этому же так стремится...
  • Неизвестная персона
  • 1 марта 2010, 07:14
Такие заявления делаются нашими политиками от зависти Саака..... на вполне успешно проведенную им реорганизацию грузинского МВД. А размахивание кулаками в сторону МВД России, это не борьба с коррупцией, а имицация борьбы или просто шельмование Нургалиева.
  • Неизвестная персона
  • 2 марта 2010, 08:14
этот так называемый эксперт Халтуркина сама занимается поставкой наркоты в грузии,поэтому все знает,или это банальные домыслы,производимые в кабинетах ВОЗ
  • эксперт Халтурина
  • 22 марта 2010, 22:45
Надо хорошо делать свою работу, и тогда будет возможность разбираться в деталях
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.