А Б В Шрифт

Заместитель генпрокурора призвал привлекать к ответственности учителей детей-самоубийц

Учитель заплатит по счету с жизнью ученика

Едва ли не каждый день мы узнаем истории подростков, сводящих счеты с жизнью. И нельзя сказать, чтобы власти игнорировали эту проблему. Но и борются они с ней как-то странно: не столько стремятся выяснить причины беды, сколько ищут «крайнего».
Учитель заплатит по счету с жизнью ученика 21 февраля 2012
На этот раз долго искать «крайнего» не пришлось. Сначала была неуверенная попытка возложить ответственность на «эти ваши интернеты», но она успеха не возымела, потому что привлечь к ответственности социальную сеть — это все равно что пытаться осудить слухи. Поэтому скоро нашли более подходящую жертву — школьных учителей. Так, заместитель генерального прокурора России Виктор Малиновский призвал привлекать к ответственности, вплоть до увольнения, преподавателей, чья невнимательность не позволила предотвратить самоубийство ученика.

«Необходимо в каждом случае устанавливать роль бездушных педагогов в случившемся, вплоть до увольнения их с работы», — заявил Малиновский на совещании, прошедшем в столице.

Кроме шуток: учителей впору пожалеть. Государство их, мягко говоря, не балует, довольно скудно оплачивая фактически ненормированный рабочий день. Кроме того, на педагогов возложена масса «общественных» обязанностей. Их гоняют на провластные митинги и добровольно-принудительно мобилизуют работать в участковых избирательных комиссиях. Их отчитывают в СМИ за слабую подготовку абитуриентов и за низкий уровень толерантности молодежи. «Марь-Иванна» — бессменный персонаж уничижительных юморесок, которые рассказывают сытенькие сатирики.

Школьные учителя, по мнению несчастной Светы из Иваново и вполне счастливых ее наставников из «Росмолодежи», — главные коррупционеры. И теперь, оказывается, бездушные школьные учителя виноваты в самоубийствах подростков.

«Это пустой популизм» — так охарактеризовал позицию Малиновского известный адвокат Андрей Тарасов. Он напоминает, что в Уголовном кодексе РФ давно существует статья «Доведение до самоубийства». И тот, чья виновность в этом преступлении будет доказана, должен понести законное наказание. А вот предложение заместителя генерального прокурора лежит вне правового поля.

С профессиональным юристом солидарна и Любовь Духанина, член Общественной палаты РФ и директор одной из столичных школ. «Сейчас модно ответственность за все возлагать на школу, — говорит она. — Да, если педагог действительно довел ученика до самоубийства — он должен отвечать перед законом. Но просто брать и увольнять во внесудебном порядке — это ничего не даст. Серьезные претензии должны быть доказаны».

Она отметила, что в своей практике не сталкивалась с самоубийствами или покушениями на самоубийство учеников. Однако в целом в обществе положение сложное:

«У нас сейчас ситуация большого эмоционального накала, — отмечает Духанина. — Большинство взрослых вынуждены очень много работать. Из-за этого в среднем родители проводят с ребенком 17 минут в день. Этого абсолютно недостаточно, чтобы выстроить спокойные человеческие отношения, в рамках которых ребенок получал бы эмоциональную поддержку, интеллектуальное развитие. Кроме того, подростковая среда богата конфликтами — это требует наличия доброй и безопасной семейной среды вокруг ребенка, подростка. Как ни велико значение школы в воспитании, все-таки основную роль играет семья».

Наша собеседница отметила, что для предупреждения критических ситуаций большое значение имеет работа школьных педагогов-психологов. А между тем из-за изменения порядка финансирования многие школы идут на сокращение ставок психологов.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов

Комментарии

Jorj
Ага — наказывать учителей, родителей, директора школы, начальников родителей, начальников управлений образования, губернаторов, министра образования, премьер-министра и (страшно сказать) — президента. А заодно, начальника милиции, районного прокурора, и т.д. до министра внутренних дел и генпрокурора — все ведь кругом виноваты...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.