А Б В Шрифт

Выпускники вузов в возрасте до 27 лет будут призываться на военную службу

Комментирует Валентина Мельникова,

ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей

В армии всем дадут последипломные работы

Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров выступил с заявлением, которое вызвало недоумение как у призывников, так и у специалистов, помогающих новобранцам.
В армии всем дадут последипломные работы 8 декабря 2011
Генерал армии заявил, что Генштаб планирует призывать в армию больше выпускников вузов.

«В России много отсрочек (от призыва на службу) для получения образования. В основном их действие завершается, когда молодой человек получает образование. Это происходит в возрасте 24—25 лет. Поскольку срок призыва у нас — до 27 лет, эту категорию мы намерены призывать в Вооруженные силы», — сказал Макаров на встрече с военными атташе.

Такую необходимость начальник Генштаба объяснил дефицитом призывников из-за сложной демографической ситуации в стране, передает Интерфакс.

Это заявление изрядно удивило специалистов, поскольку и сейчас выпускники вузов активно призываются в ряды вооруженных сил. Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова называет слова Макарова «странными» и «нелепыми».

При этом она предполагает и причину такого заявления. По ее словам, Главное оргмобуправление Генштаба подготовило министру обороны Анатолию Сердюкову справку по призывным ресурсам.

«Дело в том, что перед встречей министра обороны Анатолия Сердюкова с членами общественного совета Николай Егорович Макаров показал мне справку по призывным ресурсам, которую ему подготовил начальник Главного оргмобуправления Генштаба Василий Смирнов. Но я успела посмотреть лишь первые цифры: общее количество, сколько призыву не подлежит. И очень сильно удивилась этим данным. Там было указано число имеющих право на отсрочку — насколько я поняла, те, кто не подлежит призыву. Видимо, Макарову по какой-то причине сказали, что студенты вузов призыву не подлежат. Но это неправильно: их призывали, призывают и хотят призывать», — рассуждает наша собеседница.

При этом Мельникова не понимает, зачем было подготовлено такое заявление. «Я здесь ничего, кроме дискредитации должности и звания, не вижу», — смеется ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.