А Б В Шрифт

Что за вертолеты летали по Москве в ночь на 2 декабря

Комментирует Алексей Кондауров,

генерал-майор КГБ в отставке

Предвыборные маневры в небе над Москвой

В ночь с 1 на 2 декабря во многих районах Москвы в небе барражировали вертолеты. Винтокрылые машины заметили жители самых разных районов. Утром информация о «черных вертолетах» стала распространяться по блогам.
Предвыборные маневры в небе над Москвой 2 декабря 2011
В самом факте появления вертолетов в небе над Москвой, конечно, ничего сверхъестественного нет. Ночные маневры в столичном небе — это немного странно, но не более того. А вот если принять во внимание близость выборов, которые в нашей стране почему-то организуются и осуществляются как спецоперация, появление «черных вертолетов» за пару дней до голосования порождает самые мрачные слухи.

«Это ментов перебрасывают. Демократию защищать», — пишет блогер artemdragunov. Блогер samolet73 считает, что ситуация еще серьезнее: «Объяснение может быть одно — подводят войска и координируют их действия».

Однако ночные маневры вертолетов, которые заметили многие граждане, почему-то остались неизвестны правоохранительным органам. «Вот как? Интересно!» — так отреагировали на наш вопрос в пресс-службе столичной полиции. По словам представителя пресс-центра ГУВД, вертолеты МВД этой ночью мирно стояли в ангарах. Кто летал в ночном небе — он не знает. Это могли быть вертолеты «любого правоохранительного органа»: «Они у нас не спрашивают разрешения».

Не поднимались в воздух и машины Министерства чрезвычайных ситуаций — об этом сообщила «Особой букве» Елена Смирных, начальник отдела оперативной информации МЧС.

Мы предложили высказать свое мнение по поводу загадочных вертолетов Алексею Кондаурову — бывшему сотруднику Комитета госбезопасности, экс-депутату Государственной думы от партии КПРФ.

По мнению нашего собеседника, с наименьшей долей вероятности ночные маневры связаны с грядущими выборами. «Я не думаю, что идет какое-то усиление перед выборами: они абсолютно предсказуемы, — уверен Алексей Кондауров. — Ни в день голосования, ни после выборов протесты не будут носить массового характера. Вот в течение года возможно усиление протестных настроений. А если это все же полицейское усиление перед выборами — то за вменяемость людей, которые отдают такие приказы, я не отвечаю».

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов

Комментарии

  • si
  • 2 декабря 2011, 19:44
si
да, но в москве, там, где летали вертолеты были отключены городские телефоны и интернет. очень странно. на вертолетах не было опознавательных знаков.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.