А Б В Шрифт

Министерство обороны почти вдвое сократило призыв в армию

Комментирует Валентина Мельникова,

ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей

Минобороны списывает долги Родине

Этой осенью и зимой в армию будет призвано почти на 100 тыс. граждан меньше, чем весной прошлого года.
Минобороны списывает долги Родине 30 сентября 2011
С 1 октября по 31 декабря служить пойдет около 136 тыс. человек, в то время как весной 2011-го было призвано почти 219 тыс. человек. Заместитель начальника Генерального штаба Василий Смирнов заявил сегодня, что заявленное количество срочников обеспечивает в необходимом объеме потребности Вооруженных сил. Хотя еще полгода назад генерал говорил, что в ходе осеннего призыва цифра особо не изменится, разве что на три-пять процентов.

Также Смирнов сообщил, что в настоящее время почти 200 тыс. граждан уклоняются от воинского учета. В основном это сменившие место жительства молодые люди, которые не снялись с воинского учета или не встали на него после переезда. А из тех, кому повестки все-таки были вручены, от военкоматов прячутся более 7 тыс. россиян.

В целом, как заявляют военные, срочников им вполне хватает. Чего не скажешь о контрактниках. Сейчас потребность в них составляет 425 тыс. человек.

Стоит отметить, что Вооруженные силы смогут восполнить кадровый дефицит служащих по контракту лишь к 2017 году. Только тогда доля контрактников в рядах армии превысит 70 процентов.

По мнению Валентины Мельниковой, председателя «Единой народной партии солдатских матерей», есть несколько причин для такого резкого сокращения числа призывников в армию. «Первая причина разумная. На самом деле нет нужного количества здоровых ребят, а заполнять войска больными накладно», — говорит она.

Вторая причина, по словам Мельниковой, — это выборы. Отправка в армию начинается в ноябре, в самое предвыборное время, и чем меньше будет нервничать народ, тем ловчее он проголосует за действующую власть.

«Также сокращение призыва может быть связано с тем — по крайней мере, хочется в это верить, — что вскоре ВС РФ будут комплектовать солдатами по контракту. В этой ситуации срочники в таком количестве не нужны», — поясняет собеседник «Особой буквы».

Мельникова отметила, что в настоящее время военная политика находится в глубокой тени, что позволяет чиновникам Минобороны творить, что вздумается. «Мы разговариваем с министром, начальником Генштаба, мои коллеги обсуждают с Дмитрием Медведевым вопрос о контрактной службе. Да, все хорошо, все согласны. Вдруг выходит какой-то нормативный документ — и хоть стой, хоть падай. К примеру, история 2006—2007 годов, когда отменили социальные отсрочки тем, у кого дети и родители инвалиды», — рассуждает она.

Переход на контрактную армию продвигается сложно по чисто коррупционным причинам, полагает Валентина Мельникова: «Служба по контракту выгодна стране, но невыгодна чиновничеству, которое на этом паразитирует».

 

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Александр Газов

Комментарии

kavkaz
В 2001г. под Грозным полк ВВ. Кормежка плохая, автоматы-погремушки, броники шитые-перешитые.БМПэшки еще с Афгана по 4 капиталки. Минометы 1938г.Дагестанец-срочник издевался над солдатами пока мы ему не врезали.Мы-это отряд особого назначения,состоявший из офицеров на 2/3.Именно власть медвепусткая сотворила эту,именно эту,армию. Без идеи и патриотизма,с членством не сумевших откупиться. Если раньше она была рабоче-крестьянской,то теперь,когда класс крестьян и рабочих ликвидирован,она стала армией детей наемных работников. Т.е. детей рабов. Сегодня у армии одна задача-защита наворованного. Но кто станет воевать за акции Путина и Медведева,за шхуну Абрамовича и заводы Прохорова?Никто. И что проку от армии,где служат за вычетом выходных,отпусков,времени сна не более трех месяцев. Это не более чем взлет-посадка. Акция жителей села не имеет никаких последствий позитивных. Для власти ЕР народ не быдло,а БЫДЛИЩЕ. Спросите любого солдата знает ли он Героев РФ,воевавших в Чечне. Нет. Это ни к чему. Это суть этой армии с ее странной формой типа МАБУТА. Теперь уже и мы, офицеры чеченской бойни, против этой вонючей власти.Что ждет новобранца в армии?Офицер-первогодок с наушниками и мобилой?Желание пропасть на Кавказе за отпрыска Пугачевой,который жиреет в квартире штатовской?Погибнуть за гектары, на которых родители его батраки и нищегребы?За деток депутатских,тратящих за ночь по 5 тыс. евро?ЗА ЧТО.За что сосед-танкист ноги в Грозном потерял?За то, чтобы боевики амнистированные по нашим городам расхаживали?За то,чтобы получившие в боях увечья бандиты,пенсию теперь получали?За то, чтобы они в футбол резались на наши деньги?Я знаю десяток детей богатых,которые откосили ,а скольких знает каждый второй?Сотни тысяч или миллион?ЛЮДИ РУССКИЕ,!ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.