А Б В Шрифт

Беспрецедентное дело студента Литовченко, перед которым извинилась глава Мосгорсуда Егорова

Ольга РОМАНОВА,

журналист

Гуманность отечественного правосудия стремится к нулю

Еженедельная авторская передача Ольги Романовой «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАЗЛЫ»
Гуманность отечественного правосудия стремится к нулю 31 мая 2011
Председатель Московского городского суда Ольга Егорова публично извинилась перед 26-летним студентом, незаконно осужденным Чертановским районным судом за хищение колес. Казалось бы, все нормально — глава судейского корпуса столицы обязана устранять несправедливости, допущенные судами нижних инстанций. Однако история бывшего учащегося МГИМО кажется почти неправдоподобной. Я не знаю, виновен или невиновен Дмитрий Литовченко. Скорее всего, нет. Но он умудрился попасть в полпроцента — именно столько сейчас оправдательных приговоров в стране. А если учесть, что в прошлом году таковых было 0,8 процента от всех вынесенных вердиктов, то тенденция налицо.

Ольга Романова, гуманность отечественного правосудия стремится к нулю

Ольга Романова, гуманность отечественного правосудия стремится к нулю

 

Материал подготовили: Ольга Романова, Сергей Лихарев, Алексей Козин, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Мария Пономарева, Александр Газов

Комментарии

drongomur
Что то прям не верится!, как же госпажа Егорова пошла на такой шаг???, а как быть с теми кому Московские суды тупо продлевают сроки содержания под стражей? Неужели госпажа Егорова повернулась к нам лицом? Дай бог8 если так...,
dimasty
Пресс-релиз Мосгорсуда, на основании которого была опубликована данная новость, содержит лишь малую часть фактов моей непричастности к данному преступлению. Делать на его основании какие-либо выводы о причинах такого решения Егоровой бессмысленно. Фактически, приговор Чертановского суда основывался только на заведомо ложных показания двух свидетелей данного преступления. Все остальные доказательства, в особенности отсутствие каких-либо контактов с осужденными, лишь подтверждали версию о моей полной непричастности к данному преступлению. Для доказательства своей невиновности я был готов идти по инстанциям до конца и использовать все законные пути решения проблемы. Я безумно рад, что все закончилось всего лишь на этапе рассмотрения дела председателем Мосгорсуда, без возвращения дела на доследование. Наше судебное производство — это система, из которой невиновному человеку очень сложно выбраться. Несмотря на то, что адвокатами была проделана колоссальная работа, лично я склонен считать решение по этому делу скорее случайностью, показательным процессом, который мог бы произойти с кем-то другим.

Любителям усмотреть подвох в любой ситуации заявляю: не у всех выпускников МГИМО есть состоятельные родители с «крутыми» связями, не все живут в ЦАО, не все ездят на роскошных машинах, а в моём случае на машинах вообще. Тем ценнее для меня честная победа в этой нечестной игре!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.