А Б В Шрифт

Поселок «Речник»

Лев Пономарев,

движение «За права человека»

Президент остановил снос домов

Скандал вокруг поселка «Речник» будут разруливать в высших эшелонах власти.
Президент остановил снос домов 1 марта 2010
Федеральные ведомства, проверяющие законность сноса поселка «Речник» в Москве, предложили разрешить земельный спор индивидуально с каждым из 214 его жителей.
В 1950-е годы на территории парка «Москворецкий», которая теперь известна как поселок «Речник», были выделены небольшие участки под сады и огороды без права строить дома. Однако вскоре это право было нарушено: территория застраивалась, и уже в 70-е годы были вынесены первые постановления о сносе зданий.

Ответственными за эту работу назначены глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и руководители высших исполнительных органов субъектов РФ. Вынести решение межведомственная комиссия должна до 1 июля 2010 года. До этого срока московским органам власти рекомендовано приостановить исполнение судебных актов по сносу домов в поселке.

После того как в поселке разгорелся скандал со сносом построек, Дмитрий Медведев поручил проверить соблюдение прав жильцов поселка «Речник» Генпрокуратуре и Контрольному управлению президента. Оба ведомства рекомендовали президенту вмешаться и пересмотреть уже принятые постановления судов.

Окончательного решения по «Речнику» пока не принято. Ведомства продолжают совещаться в закрытом режиме, регулярно докладывая о ситуации и плане действий главе государства.

Комментирует Лев Пономарев, исполнительный директор Общероссийского движения «За права человека»

Выводы комиссии могут оказаться поверхностными. А корень зла в том, что в девяностые годы в столице повсеместно велось незаконное строительство с благословения столичного мэра. Практика была такова: захватывали площадку, строили дом, а уже по завершении строительства начинали оформлять документы, что является грубевшим нарушением закона.

Комиссия должна принять соломоново решение: либо всех амнистировать и начать жить с чистого листа, либо снести все, в том числе и «Остров Фантазий» и большинство новостроек в центре столицы. А консолидированный иск за незаконное строительство предъявить Юрию Лужкову.

Как признал президент России, у нас затянулся переходный период, и законодательство по-прежнему не успевает за изменениями в стране. Поэтому вполне логично предположить, что Дмитрий Медведев и дальше будет вмешиваться в подобные спорные ситуации. Предполагаю, что их будет немало.

Однако после всех выяснений, скорее всего, пострадают простые граждане, жители «Речника». Ведь власти пытаются разобраться не в правах человека, а в споре хозяйствующих субъектов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.