А Б В Шрифт

Трагедия

Татьяна Мерзлякова,

уполномоченная по правам ребенка

Двое детей погибли в доме-интернате

В Нижнетуринском доме-интернате Свердловской области для умственно отсталых детей произошло массовое отравление.
Двое детей погибли в доме-интернате 1 марта 2010
В результате кишечной инфекции пострадали 33 ребенка, семь из них госпитализированы в инфекционное отделение местной больницы, двое умерли.

Дом-интернат немедленно был закрыт на карантин. За здоровьем детей сейчас следят медики. Врачи говорят, что состояние у пациентов стабильное, близкое к удовлетворительному. Здоровью остальных воспитанников, по словам врачей, ничто не угрожает. По информации Минздрава, в доме-интернате находятся 147 детей-инвалидов от 6 до 15 лет с ограниченным поражением центральной нервной системы,95 из них — лежачие, требующие постоянного ухода. Все заболевшие дети — именно лежачие.

Наиболее вероятной причиной считают ротавирусную инфекцию, поскольку у одного из заболевших нашли антиген к ее возбудителю. Однако точную версию назовут после того, как станут известны результаты анализов — они будут готовы через пять дней.

В областной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Для проведения судебной экспертизы изъяли коробки с продуктами.

Кроме следователей и медиков на месте ЧП приступила к работе правительственная комиссия.

Комментирует Татьяна Мерзлякова, уполномоченная по правам ребенка в Свердловской области

Могу предположить, что этот случай войдет в историю медицины — дети болели всего один день, и уже сегодня все чувствуют себя очень хорошо. Что случилось, что за инфекция такая молниеносная — на этот вопрос ответ могут дать только специалисты. Но уже сейчас понятно, что двое погибших мальчиков были очень слабенькими, судя по всему, их организмы просто не выдержали воспалительных процессов.

Этот дом-интернат мы знаем очень хорошо, здесь никогда не было проблем ни с питанием, ни с уходом — слишком специализированное заведение. Здесь содержатся дети не просто с умственным отставанием, но к тому же лежачие.

Сейчас здесь продолжают работать медики и следователи прокуратуры. Проблем с лекарствами нет, дополнительно медикаменты доставлены из Екатеринбурга и Москвы. В интернате работает группа инфекционистов, собранная из лучших врачей области. Сделано практически все необходимое. Остается ждать результатов посевов, которые помогут понять, что же произошло и кто виновен.

Эта фотография сделана в ноябре 2008 года во время шефского визита байкеров Екатеринбурга в Нижнетуринский интернат — по благословению настоятеля Михаило-Архангельского храма Кушвы протоиерея Димитрия Смирнова.

Фото Информационного агентства Екатеринбургской епархии

 

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 3 марта 2010, 12:31
В процентном соотношении здоровых и заболевших, по критерию поражения, это смахивает очередной сезанный эксперимент с прививками … и «уполномоченной по правам ребенка» стоило бы посмотреть в других регионах РФ где такие же случаи … Например в Москве с подобными симптомами отравления в школах (но это как всегда на родителей свалили, а не на прививка от дизентерии)

Выдержка из одного описания:
«Побочные эффекты :
В течение первых суток после иммунизации — субфебрильная лихорадка, гипертермия в течение 24-48 ч. с симптомами расстройства ЦНС, головная боль, местные реакции (гиперемия, болезненность в месте инъекции)...»
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.