А Б В Шрифт

Безработица

За уволенных рабочих уволят губернаторов

Во время видеоконференции с полпредами Президент России Дмитрий Медведев пообещал, что губернаторы, которые не справляются с проблемами выплат зарплат и безработицей, будут уволены.
Комментирует адвокат Вадим Прохоров
За уволенных рабочих уволят губернаторов 11 июня 2009

Ситуация, когда решать проблемы должны высокопоставленные московские чиновники, отныне считается неприемлемой. Таким образом, Президент напрямую возложил на полпредов контроль над ситуацией в регионах и действиями губернаторов.
«Или они сами будут заниматься этими проблемами, или мне придется принять решение об их отстранении от должности независимо от их заслуг», — сказал президент.
Это, пожалуй, первая серьезная реакция на забастовки в Иркутске и Пикалево. Судя по всему, ситуация в России накаляется и народные недовольства могут приобрести стихийный и массовый характер — как известно, бунт в России безжалостный и беспощадный.
Есть еще одна проблема, о которой пока в открытую не говорят. После отказа от выборов губернаторов, по большому счету, потеряна связь между народом и региональной властью. Сегодня ставленники Москвы живут с народом в разных измерениях — для российских губернаторов важнее мир и согласие с Кремлем. Простые люди вторичны и не шибко занимают думы руководителей регионов. Раньше хотя бы раз в четыре года губернатор был вынужден спускаться с небес на грешную землю — для того чтобы узнать о чаяньях народа, и объявить эти чаянья своей программой действий на ближайшие четыре года.
И поэтому неслучайно митингующие в Пикалево и Байкальске требовали приезда к ним именно избранников народа, а не назначенных Кремлем чиновников местного уровня. Удастся или нет восстановить региональной власти эти потерянные связи — пока неизвестно, но президент поставил губернаторов в довольно жесткие условия.
Комментирует Вадим Прохоров, адвокат, специалист по гражданскому процессу
В СССР нагоняи руководителям регионов давали положительные результаты. Но сегодня только рынок может быть реальным механизмом управления. Только рынок может определить, куда вкладывать средства и в каком объеме. Нагоняи и разносы губернаторам сегодня малоэффективны. Таким образом, вчерашнее поручение губернаторам является очередным подтверждением того, что нынешний режим находится в системном кризисе.
Задача правительства — дать удочку и научить ловить рыбу, а у нас пока все стоят с ложками и ждут от власти пирог. Государство должно содержать исключительно маленький аппарат управления, ну, может, еще поддерживать малоимущих и пенсионеров.
Связи власти и народа не было и при СССР. Но нынешняя номенклатура оторвалась от народа так далеко, что создается такое впечатление, будто чиновники живут не только в другом мире, но и в другое время.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.