Amnesty International признала художника Артема Лоскутова узником совести

Amnesty International признала художника Артема Лоскутова узником совести
Узником совести признала правозащитная организация Amnesty International новосибирского художника Артема Лоскутова и потребовала его немедленного освобождения.
5 мая 2015

Об этом сообщается на сайте организации.

«Лоскутов, российский художник, один из организаторов ежегодных шествий «Монстрация» в Новосибирске, арестован на 10 суток и оштрафован (...) за невыполнение требований сотрудников полиции, в то время как он никаких требования от полиции не получал и по многочисленным свидетельствам закона не нарушал. Очевидно, что он наказан лишь за то, что воспользовался правом на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний», - говорится в сообщении.

Напомним, первую Монстрацию в городе Артем Лоскутов организовал в городе в 2004 году и с тех пор акция стала ежегодной. Участники Монстраций каждое 1 мая устраивают шествие по центру Новосибирска с абсурдистскими плакатами.

Об актуальности Монстрации свидетельствует не только рост числа участников, но и появление подобных и одноимённых акций в других городах России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Красноярск, Омск, Хабаровск, Ярославль, Тюмень и др.) и ближнего зарубежья (Рига, Кишинёв, Пекин, Паттайя).

1 мая 2011 года на новосибирскую Монстрацию вышло порядка четырёх тысяч участников. На монстрацию 2012 года было заявлено ровно 6666 участников, а на 2013 год — 3492. 1 мая 2014 года Монстрация вновь собрала около 4000 участников.

За эту акцию Лоскутов получил национальную премию в области современного искусства «Инновация». 

В этом году монстранты вышли с плакатами «Господи прости», «Свобода, равенство, сестринство», «Сколько месяцев в мае?», «Лепреконы всех стран, соединяйтесь», «Гетеросексуальный плакат» и другими. 

Завершилась акция у мэрии города. На площади Ленина «монстранты» со своими плакатами стали требовать, чтобы к ним вышел мэр Анатолий Локоть, который пообещал лично выйти на акцию, если она соберет 5 тысяч человек. Участники Монстрации скандировали «Локоть, выходи! Выходи, подлый трус!». Однако мэр на площадь не вышел. Проскандировав «Не мужик!», монстранты разошлись. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.