Правозащитника Буковского обвиняют в изготовлении «недопустимых изображений с участием детей».

Правозащитника Буковского обвиняют в изготовлении «недопустимых изображений с участием детей».
Писатель и правозащитник Владимир Буковский 5 мая предстанет перед судом по обвинению Королевской прокурорской службой Великобритании в изготовлении и хранении «недопустимых изображений с участием детей».
28 апреля 2015

Сам Буковский заявляет, что впервые слышит о подобных подозрениях.

«Никаких контактов с детьми и фотографий у 72-летнего Владимира Константиновича не было. Ситуация совершенно нелепая, шоковая, пытаемся понять, откуда «ноги растут». Владимир Константинович будет защищаться, отстаивать в суде свое честное имя», - рассказал по телефону газете «Московский комсомолец» помощник Владимира Буковского Павел Строилов добавив, что, к сожалению, Владимир Константинович тяжело болеет и не может сам подойти к аппарату.

Помощник Буковского пояснил, что формулировка обвинения: «недопустимые изображения с участием детей» не очень понятна, конкретного обвинения Буковский не видел.

Владимир Константинович уже около года серьезно болеет, возможно, потребуется операция. «Но мы уверены, что докажем в суде невиновность Буковского», - заверил «МК» Павел Строилов.

Напомним, Владимир Буковский — один из самых известных диссидентов времен СССР. При советской власти он провел 12 лет в тюрьмах и на принудительном лечении. В 1976 году его обменяли на чилийского коммуниста Луиса Корвалана — Буковский уехал в Великобританию и сейчас живет в Кембридже (в кембриджском университетете он получил диплом нейрофизилога).

В 2007 году Владимир Буковский пытался выдвинуться кандидатом в президенты России, однако ЦИК его не зарегестрировал, мотивируя это тем, что Буковский последние десять лет жил за границей.

В конце прошлого года МИД России отказался выдавать правозащитнику Владимиру Буковскому новый загранпаспорт в связи с тем, что у него нет документа, удостоверяющего наличие российского гражданства. Сам правозащитник считал, что гражданство у него есть. Он получил российский паспорт в 1992 году, в 1993-м захотел от него отказаться, но на тот момент процедуры отказа от гражданства не существовало

 

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.