От 24 лет до пожизненного дал Мосгорсуд членам Боевой организации русских националистов

От 24 лет до пожизненного дал Мосгорсуд членам Боевой организации русских националистов
Вчера Мособлсуд приговорил членов БОРН Максима Баклагина и Вячеслава Исаева к пожизненному лишению свободы. Михаилу Волкову назначили 24 года лишения свободы. Присяжные признали их виновными в убийствах на расовой почве и других преступлениях.
22 апреля 2015

Об этом Интерфаксу сообщили в пресс-службе Следственного комитета, добавив, что заседатели сочли недоказанной вину четвертого представителя БОРНа Юрия Тихомирова, отбывающего наказание по другому делу.

«Потерпевшие, интересы которых я представлял по данному делу, в целом довольны приговором. В частности, Екатерина Хуторская, брата которой убили участники данной организации, Данара Джапаридзе, сына которой убили. Единственное, что расстроило Данару Мурадовну, — то, что оправдали  Тихомирова. Он был тоже причастен к убийству ее сына», — заявил радиостанции «Говорит Москва» адвокат Ильнур Шарапов, представляющий интересы родственников антифашистов Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе, убитых членами националистической организации, добавив, что не намерен обжаловать решение Мособлсуда.

Экстремистское сообщество БОРН было создано в 2008 году в Москве с целью убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов и иных правонарушений. Организовали группу Никита Тихонов, уже осужденный за убийство адвоката Станислава Маркелова, и Илья Горячев, депортированный из Сербии и находящийся под следствием. В период с 2008 по 2011 год участники организации «по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды убили трех участников антифашистского движения, а также совершили убийства и покушения на убийства нескольких граждан неславянских национальностей, в том числе чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева».

Кроме того, 12 апреля 2010 года «из мести за осуществление законной деятельности по отправлению правосудия» они убили судью Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, а 2 марта 2011 года посягали на жизнь старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по району Гольяново города Москвы», излагает Интерфакс версию следствия.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.