О целях обыска в LifeNews остается только догадываться

Вчера вечером в редакции телеканала LifeNews прошли обыски. Московские следователи изъяли видеоматериалы в рамках доследственной проверки, которая проводилась по обращению одной из правозащитных организаций города.

Об этом Интерфаксу сообщила представитель столичного главка СКР Юлия Иванова.

В свою очередь, главный редактор телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов сообщил Интерфаксу, что в ходе обыска в редакции телеканала и сайта LifeNews были изъяты жесткие диски, добавив, что у следователей была санкция суда на проведение обыска, согласно которому следователи заранее обратились в суд с ходатайством о выемке документов, содержащих государственную или иную тайну, охраняемую законом РФ.

При этом медиаменеджер, контролирующий LifeNews, глава ОАО «Ньюс Медиа» Арам Габрелянов заявил СМИ, что обыски связаны с публикациями холдинга о сексуальных скандалах в школах.

По данным Znak.com, следователи предъявили изданию жалобу, поступившую от правозащитницы Ольги Костиной, выступавшей в свое время одним из ключевых свидетелей обвинения по делам экс-главы отдела внутренней безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина и одного из экс-руководителей ЮКОСа Леонида Невзлина, а ныне возглавляющей организацию «Сопротивление», которая, в частности, специализируется на отстаивании интересов потерпевших и свидетелей преступлений.

При этом по указанному заявлению вышел срок процессуальной давности. Заявление было написано 23 декабря, ответ от ГСУ СК по Москве по запросу Костиной должен  быть дан в течение месяца, сказала Znak.com заместитель главреда «Известий» Анастасия Кашеварова, поэтому нынешние обыски она с этим делом не связывает.

Сейчас в политических кругах Москвы, в том числе среди людей, хорошо знакомых с Костиной и Габреляновым, обсуждается несколько версий происходящего. Все опрошенные, близкие к фигурантам истории, считают, что случившееся имеет серьезную политическую подоплеку: слишком много в ней странных совпадений. Говорят и о возможном внутриэлитном конфликте. Обсуждают потенциальных бенефициаров атаки на канал. Но ни одна из версий пока не имеет достаточных доказательств, констатирует Znak.com.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.