Шоссе Энтузиастов хотят переименовать по инициативе патриарха Кирилла во Владимирский проспект

Шоссе Энтузиастов хотят переименовать по инициативе патриарха Кирилла во Владимирский проспект
Правительство Москвы рассмотрит вопрос о переименовании шоссе и бульвара Энтузиастов во Владимирский проспект. Идея переименования принадлежит патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.
11 марта 2015

Об этом «Русской службе новостей» сообщил муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов, уточнив, что совещание городской межведомственной комиссии по переименованию территориальных единиц, станций метро и других объектов Москвы начнется сегодня в 15.00.

Представитель Синодального отдела РПЦ Всеволод Чаплин считает  такое переименование вполне оправданным. Подчеркнув, что «дорога идет к городу Владимиру, который, возможно, был назван в честь Владимира Красное Солнышко, Чаплин заявил М24.ru, что время для переименования, по его мнению, настало, т.к. в этом году «празднуется тысячелетие преставления князя Владимира».

Для справки: шоссе Энтузиастов (Владимирское шоссе, Владимирский тракт) — начало дороги в Сибирь. До 1919 года оно действительно называлось Владимирским, так как на начальном этапе вело в город Владимир. В 1919 году шоссе было названо именем энтузиастов в честь политических заключенных, которые были отправлены царским правительством в ссылку и следовали туда по этой дороге.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.