На поддержку ипотечных заемщиков государство выделит 4,5 млрд рублей

Глава правительства Дмитрий Медведев дал поручение Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), Минстрою и Минфину разработать механизм оказания помощи ипотечным заемщикам на сумму 4,5 млрд рублей.

Об этом пишет газета «Известия», поясняя, что это даст банкам возможность приостанавливать платежи на период утери работы, реструктуризировать их.

«Главное — не завести ни заемщиков, ни банки в тупик, когда объявляется дефолт, — рассказала изданию первый зампред Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. — По таким же схемам будет рассматриваться ситуация с валютными ипотечниками. У нас их, согласно данным Центробанка, порядка 20 тыс. человек».

Напомним, 23 января Центробанк опубликовал письмо о реструктуризации ипотеки. В частности, в нем предлагалось банкам перевести кредиты в рубли по курсу ЦБ на 1 октября 2014 года (39,38 рубля за доллар) по ставкам, соизмеримым с теми, по которым выдается ипотека в рублях. Но банки проигнорировали эти рекомендации в связи с отсутствием гарантий погашения государством отрицательной курсовой разницы.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.