«Народный сход» в центре Москвы разогнан, Алексея Навального в автозаке отвезли домой

Несогласованная с властями акция в поддержку братьев Навальных закончилась массовым задержанием.

Полную трансляцию вчерашней протестной акции на углу Тверской  и Моховой улиц Москвы вел проект Newcaster.tv.

Акция, которая согласно Конституции не требует согласования с властями, была перенесена с 15 января ввиду внезапного перенесения с той же даты на предновогоднюю оглашения приговора братьям Навальным по «делу Ив Роше»

По данным правоохранительных органов, к Манежной площади вышло не больше 1500 человек. Эту цифру повторили все информагентства РФ. Но визуально, учитывая еще и неизбежную ротацию, вызванную не в последнюю очередь морозом до -15, можно полагать, что цифра как минимум была втрое большей.

Обращала на себя внимание буквальная оккупация автозаками, автобусами с бойцами ОМОНа и полицейскими разных подразделений центра города. 

В какой-то момент оператор стал показывать идущего по Тверской от Пушкинской площади самого Алексея Навального, который еще раньше написал в Twitter, что собирается нарушить режим домашнего ареста и выйти на Манежную площадь в защиту брата, получившего реальный срок.

Рядом с Навальным шли начальник его прошлгоднего предвыборного штаба Леонид Волков, очевидно, прилетевший из Люксембурга, и один из лучших репортеров страны Илья Азар.

Навальный успел дать телефонное интервью «Эху Москвы» в экспресс-режиме, а затем, почти на углу Тверской и Моховой, был схвачен бойцами ОМОНа, которые, как выяснилось позже, увезли его домой в автозаке.

Акция длилась около трех часов.

Где-то за час до ее окончания полиция стала вытеснять собравшихся к метро «Площадь Революции». По разным источникам, было задержано от 100 до 270 человек, скандировавших разнообразные «речовки», либо никак себя не проявлявших. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.