Вместо 23 февраля Украина установила День защитника Отечества 14 октября

Первое празднование в Киеве обернулось массовыми беспорядками.

Президент Украины перенес дату празднование Дня защитника Отечества с 23 февраля на 14 октября.

Переноос осуществлен с целью «чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности страны», сообщается на сайте Петра Порошенко.

Одним из мероприятий нового праздника стал вчерашний марш в честь основания Украинской повстанческой армии (УПА).
На марш, согласно данным агентства «Укринформ» вышли от двух до четырех тысяч человек. Российский телеканал Lifenews называет цифру 25 тысяч, а сами организаторы — 20 тысяч участников.
У здания парламента демонстранты потребовали запрета коммунистической партии, а также признания представителей УПА борцами за независимость Украины.
Ближе к середине дня акция у стен Рады стала сопровождаться стычками с милицией. От слишком разгоряченных сторонников движения впоследствии отмежевались партия «Свобода» и «Правый сектор».
В ситуацию, спровоцировавшую массовые беспорядки, вмешался и глава государства.
«Я как президент Украины, как главнокомандующий, заявляю, что не дам открыть второй фронт внутри страны ни провокаторам, ни дезертирам, ни платным агентам другой страны», - цитирует Newsru.com слова Порошенко.
По мнению главного пресс-секретаря МВД Украины Антона Геращенко, за провокацией стояли спецслужбы РФ.
От незаконных действий провокаторов пострадали 15 сотрудников милиции. У них разбиты головы, переломаны руки, вывихнуты суставы. Задержан 21 правонарушитель, который бил стекла, кидал взрывопакеты и камни, - сообщил спикер украинского МВД.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.