Решение Минюста о внесении в список «иностранных агентов» оспорит «Агора»

Правозащитная организация подала жалобу в Конституционный суд.

«Особая буква» уже писала о расширении Министерством юстиции списка НКО, в принудительном порядке признанных «иностранными агентами».

Одна из пяти НКО, включенных в этот реестр, сегодня подала жалобу в Конституционный суд. О том, что его ассоциация оспаривает решение Минюста, корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказал руководитель «Агоры» Павел Чиков.

По его словам, сотрудники не изменят принципов своей работы. «Для меня это не какое-то чрезвычайное событие. Мы подаем десятки отчетов ежегодно, и это совершенно не отразится на характере наших взаимоотношений с контролирующими органами», — подчеркнул Чиков.

Закон об НКО, принятый летом 2012 года, обязывает некоммерческие организации, занятые политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа, принимать на себя статус «иностранных агентов» с последующим внесением в специальный реестр.

В начале июня был подписан еще один закон, фактически позволяющий властям принудительно включать НКО в такой реестр. Сейчас в нем уже 11 правозащитных организаций.

Своим апрельским постановлением этого года КС постановил, что закон об НКО не противоречит российской Конституции, но рекомендовал изменить штрафы, предусмотренные за нарушение его норм.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.