Погибшим участникам протеста присвоят звание «Почетный гражданин Львова»

Такое решение принял львовский горсовет.

Активистам оппозиции, убитым во время столкновений с силами МВД в Киеве, предложили посмертно присвоить звание «Почетный гражданин Львова», сообщает УНН. С такой инициативой выступили депутаты от оппозиционной партии «Свобода» в львовском городском совете.

Планируется присвоить звания пятерым погибшим: Сергею Нигояну, Михаилу Жизневскому, Юрию Вербицкому «и еще двум на данный момент неузнанным героям». Также депутаты хотят назначить семьям погибших материальную помощь в 50 тысяч гривен (около 200 тысяч рублей).

«Община города единодушна в своем стремлении достойно почтить память погибших героев и поддержать их семьи. Мы передаем решение на выполнение городскому председателю Андрею Садовому», — говорит глава фракции «Свободы» Любомир Мельничук.

В горсовете Львова сторонники «Свободы» составляют большинство.

Ранее сообщалось, что мэр Львова заявил, что в городе не будут действовать репрессивные законы, недавно принятые пропрезидентским большинством Верховной рады (именно их принятие спровоцировало восстание в Киеве).

Вечером 23 января оппозиционно настроенные жители Львова ворвались в здание областной администрации и заставили главу Львовской области подписать заявление об отставке. Позднее губернатор заявил, что его заставили это сделать под угрозой физической расправы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.