Первый в России центр адаптации иммигрантов появился в Тамбове

В Тамбове открыли первый в России центр социальной адаптации трудовых мигрантов, рассчитанный на проживание 100 человек.

Как сообщает в среду пресс-служба администрации региона, в центре граждане других стран, получившие разрешение на работу в России, смогут научиться русскому языку, узнают о правах и обязанностях, а также познакомятся с местными традициями и обычаями. Это пилотный проект Федеральной миграционной службы, который призван решить непростую проблему адаптации граждан других государств, а также не допустить возможных конфликтов и напряженности в отношениях между коренными жителями и гостями из-за рубежа, отмечает пресс-служба.

В центре будут одновременно проживать и учиться 100 человек. Кандидатов на участие в проекте рекомендуют работодатели, они же будут оплачивать проживание и обучение. По сообщению пресс-службы УФМС, планируется, что успешно прошедшие обучение мигранты в будущем получат разрешение на временное проживание, а затем — вид на жительство и российское гражданство, передает Интерфакс.

Мигранты также должны соответствовать определенным критериям: возраст от 20 до 30 лет, наличие образования не ниже среднего общего, наличие трудовой квалификации и разрешение на работу на территории региона, минимальное знание русского языка, удовлетворительное состояние здоровья, законопослушность, отсутствие вредных привычек. Программа адаптации рассчитана на десять месяцев.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.