Интерпол отказался разыскивать Уильяма Браудера

Интерпол отказался разыскивать Уильяма Браудера
Интерпол отказался участвовать в розыске и аресте главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, так как это «противоречит принципам международной организации».
26 июля 2013

Генеральный секретариат организации считает, что господина Браудера преследуют по политическим мотивам.

«Вся информация, относящаяся к запросу об аресте господина Браудера, уже удалена из баз данных Интерпола и все страны — члены Интерпола проинформированы соответствующим образом», — говорится в официальном заявлении размещенном на сайте организации.

Ранее российское бюро Интерпола направило в генеральный секретариат организации запрос об объявлении в международный розыск гражданина Великобритании Уильяма Браудера. В России Браудер обвиняется в мошенничестве с ценными бумагами «Газпрома» в особо крупном размере. В начале июля он был признан виновным в уклонении от налогов и заочно приговорен к девяти годам лишения свободы.

По данным следствия, в результате незаконной деятельности Браудер заключил не менее 30 сделок купли-продажи ценных бумаг российского газового концерна и нанес ущерб Российской Федерации на сумму около 2,9 млрд рублей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.