Зоозащитники призывают наказать Валуева за незаконную охоту на бобра

В российском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF) не согласны с решением Следственного комитета, который отказал в возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты депутата Госдумы Николая Валуева на бобра.

«Особенно когда речь идет о депутатах Госдумы, госслужащих — они должны еще более строго относиться к соблюдению закона», — сказал Интерфаксу во вторник глава WWF России Игорь Честин. «Я не уверен, что за незаконную охоту на бобра предусмотрена уголовная ответственность, но административная ответственность должна быть. И непонятно, будет ли вообще какое-то наказание», — подчеркнул зоозащитник. По словам Честина, безнаказанность плодит новые случаи незаконной охоты.

Как сообщило сегодня региональное управление СК, по итогам проверки в возбуждении уголовного дела в отношении Валуева отказано. «Охота на медведя и селезня осуществлялась при наличии необходимых разрешений. Несмотря на то, что охота на бобра в указанный период времени запрещена, указанные действия не образуют признаков состава преступления, так как добыча бобра не причиняет крупного ущерба животному миру Архангельской области», — нашло выход из ситуации ведомство.

В связи с этим в части охоты Валуева на бобра материалы направлены следователями в Минприроды региона «для принятия решения в порядке административного производства», передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.